12+

До 4 декабря березниковцы смогут бесплатно сдать ртутьсодержащие лампы и термометры

-

Жителям города напоминают, как правильно утилизировать ртутьсодержащие лампы, медицинские термометры и не навредить себе и природе.

Как правильно утилизировать?

Отработанные лампы и термометры нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Для их утилизации жители многоквартирных домов могут обратиться в свои управляющие организации. А граждане, проживающие в частном секторе, в специализированную организацию на платной основе.

До 4 декабря березниковцы могут сдать опасные бытовые отходы на безвозмездной основе. Это стало возможным после того, как общественное движение «Комитет экологического спасения» стало победителем конкурса грантов по экологическому просвещению горожан в области обращения с ртутьсодержащими отходами. Конкурс был организован управлением по охране окружающей среды и природопользованию администрации города.

Комитет экологического спасения организовал пункт сдачи опасных бытовыхотходов в ООО «УралЭнергоПрофЗащита». Эта организация имеет лицензию на осуществление деятельности по обращению с ртутьсодержащими отходами.

Для сдачи ламп и термометров необходимо подать в данную компанию заявку, позвонив по телефону 23-95-90 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, а затем обратиться по адресу: пр. Советский, 1б, офис № 4.

Для справки:

В быту мы нередко используем ртутьсодержащие лампы («энергосберегающие», люминесцентные, ДРЛ) и медицинские термометры. Правильно ли мы их выбрасываем?

Ртуть – особо токсичное вещество 1 класса опасности. Пары ртути не имеют цвета, запаха, вкуса и не оказывают моментального раздражающего действия на органы дыхания, зрения и кожный покров.

Одна разбитая лампа, содержащая 3–5 мг ртути в виде паров (термометр содержит 0,5-3 г, что в несколько сотен раз больше), делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 1000 м3. Высвобожденные пары ртути задерживаются в организме и вызывают тяжелое отравление. Его признаки – головная боль, тошнота, кровоточивость десен. Позже возникают кашель, повышенная утомляемость, раздражительность, ослабление памяти и внимания. Появляется предрасположенность к туберкулезу, атеросклеротическим явлениям, поражениям печени и желчного пузыря, гипертонии.

Попав в окружающую среду, ртуть может переноситься на большие расстояния и сохраняться в природе длительное время, накапливаться в тканях животных и попадать в организм человека с водой и пищей.


На почте можно воспользоваться сервисом бесплатног...
Льготная ипотека для жителей сельских территорий
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?