12+

Льготная ипотека для жителей сельских территорий

-

В связи с высокой популярностью сельской ипотеки у жителей Пермский край получит дополнительные средства для выдачи льготных ипотек. «Россельхозбанку» из федерального бюджета направлено дополнительно 1,3 млрд руб. для выдачи льготных жилищных кредитов до конца года.

Напомним, в Пермском крае реализуется государственная программа комплексного развития сельских территорий, в рамках которой гражданам предоставляется льготная сельская ипотека. Она позволяет людям улучшить свои жилищные условия.

Заемщиком может стать житель села, поселка или деревни в возрасте от 21 до 75 лет, который работает больше 1 года в социальной или агропромышленной сфере по месту сельской прописки.

Заявку на этот вид ипотеки житель Пермского края может подать в уполномоченные банки. Кредит предоставляется на срок до 25 лет, по ставке не более 3% годовых.

Размер кредита может варьироваться от 100 тысяч до 3 млн рублей. При этом сумма заёмных средств может быть увеличена до 5 млн рублей при хорошей кредитной истории заявителя. В случае двух заёмщиков на один объект, размер ипотечного кредита может вырасти до 10 млн рублей. Первоначальный взнос составляет 10 %.

Жители сельских территорий могут оформить ипотеку на следующие цели:

–покупка готового или строящегося дома или квартиры;

–строительство дома на своей земле с привлечением подрядной организации;

– приобретение участка в сельских населенных пунктах города и строительство на нем дома с привлечением подрядной организации;

–завершение строительства;

– погашение предыдущей ипотеки на строительство, если она была выдана после 1 января 2020 года.

Подать заявку на участие в сельской ипотеке можно в ДОМ.РФ, Россельхозбанк, Сбербанк и другие уполномоченные банки. В ближайшее время заявку можно будет подать через отделение МФЦ. Перечень необходимых для получения ипотеки документов определяется кредитной организацией.

Для справки:

За 9 месяцев 2020 года жителям Пермского края выдано 360 льготных кредитов на сумму 691 млн руб. Из них 301 ипотеку на общую сумму 578 млн рублей выдал Россельхозбанк, 59 договоров на общую сумму 113 млн рублей – Сбербанк. Еще 267 договоров из поданных заявок будут заключены до конца текущего года.

До 4 декабря березниковцы смогут бесплатно сдать р...
Справиться с вызовами пандемии и не забывать о буд...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?