12+

Врач рассказала, как можно уберечься от гипертонии

20191210-124521
Гипертония — это стойкое повышение артериального давления более 139/89 мм ртутного столба в cпокойном состоянии. В общем-то повышенное давление — это и есть тот единственный поражающий фактор данной болезни.

Защититься от гипертонии можно, если избавиться от основных факторов риска. Каких именно - в интервью "Вечерней Москве" рассказала кандидат медицинских наук, терапевт Наталья Уразова​.

По ее словам, гипертония бывает первичной и вторичной. 

Первая возникает на фоне нездорового образа жизни.
К факторам риска относятся курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, недостаток физической активности, избыточный вес и излишнее пристрастие к соленой пище. 95 процентов диагнозов возникает именно как первичная гипертония, обусловленная вышеперечисленным. 

Вторичная гипертония составляет всего 5 процентов от общего числа диагностированных случаев. Ее вызывают хронические заболевания - к примеру, пиелонефрит.

Чтобы предупредить первичную гипертонию, достаточно отказаться от вредных привычек, получать адекватные кардионагрузки и правильно питаться. Причем важно отказаться не только от сладкого, но и от соленого.

Есть три стадии заболевания. На первой можно своевременно скорректировать образ жизни, а при повышении давления - принимать короткодействующие препараты. При гипертонии особенно страдают "органы-мишени" - мозг, сердце, почки и кровеносные сосуды. На второй стадии заболевания фиксируется поражение этих органов. На третьей - не обойтись без вызова скорой помощи.

Источник: https://rg.ru/2019/12/10/vrach-rasskazala-kak-mozhno-uberechsia-ot-gipertonii.html



В Березниках подведены итоги первого муниципальног...
Умерла солистка Roxette. Ей было 61 год...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?