12+

В России стартовала акция "Одобрено старшим поколением"

-

В октябре этого года группы «серебряных» волонтеров оценят доступность кафе, кинотеатров, магазинов для людей старшего возраста.

Акция «Одобрено старшим поколением» проходит в России с 2017 года. Ее инициаторы - Альянс «Серебряный возраст», региональные благотворительные фонды и сеть магазинов «Спасибо!».

С этого года акцию поддерживает Коалиция НКО «Забота рядом», крупнейшее сообщество некоммерческих организаций, работающих со старшим поколением в России.

Идея акции состоит в развитии социальной солидарности и комфортных пространств для всех жителей городов и сел страны, независимо от их возраста и социальной активности. Удобные кафе, магазины, кинотеатры, маршруты для передвижения – все это основа активного долголетия, экологичной повседневности, здоровья и полноценной жизни в любом возрасте.

К сожалению, часто люди старшего поколения посещают общественные пространства только по необходимости. При этом каждый пятый пенсионер в России чувствует в себе силы вести активный образ жизни, однако на практике этим занимается только 5% пожилых людей.

Около 7 млн. людей в возрасте 65+ живут одни. 70% из них замыкаются на доме и быте, практически не ведут активную социальную жизнь. Только 54% опрошенных время от времени посещают мероприятия.

По мнению экспертов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», низкая общественная активность и слабые социальные связи - основная проблема старости в России и ограничений для потенциала активного долголетия. Ограниченность общения делает пожилых людей более уязвимыми.

Участники акции уверены, что важно создавать удобные маршруты и пространства, внутри которых хочется встречаться, общаться, пить кофе, смотреть фильмы и спектакли. Хорошим решением может стать создание карты мест, куда пожилой человек может пойти, чтобы хорошо провести время или решить свои проблемы и где к нему отнесутся внимательно.

Пространства отдыха, магазины, кафе, кинотеатры будет оценены несколькими волонтерами по чек-листу. Будут учитываться простые и понятные параметры: доброжелательность, помощь персонала и доступность среды. Тем заведениям, что пройдут тестирование, волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», которую можно будет повесить на дверь и, тем самым, замотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь.

Альянс «Серебряный возраст» — это неформальное сетевое объединение организаций, работающих как территориальные ресурсные центры по поддержке старшего поколения с единым пониманием процессов, продуманной программой, общими технологиями.

В составе 21 регион РФ, в том числе и Пермский край.

Присоединиться к акции «Одобрено старшим поколением» можно, отправив письмо по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Подробнее об акции: https://silveragemap.ru/novosti/odobreno-starshim-pokoleniem/

Неделя безопасности ПДД в МАУДО «ДШИ им. Старкова»
Как защитить социальные выплаты?
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?