12+

В Пермском крае зафиксировано три вспышки африканской чумы свиней

-

Болезнь обнаружена у животных в Краснокамском городском округе, в районе Большое Савино и ЗАТО «Звездный». 

Ситуация находится на особом контроле губернатора Пермского края.

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей!

АЧС – это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Вакцинации нет, лечения нет.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 345 от 11.10.2010г. «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» на территории муниципального образования «город Березники» заложено 160 похозяйственных книг, они распределены по населенным пунктам, назначены ответственные за ведение и сохранность книг. По последним данным, в личных подсобных хозяйствах муниципального образования содержится 175 свиней.

На территории муниципального образования «Город Березники» осуществляют сельскохозяйственную деятельность 21 крестьянскоее (фермерскоее) хозяйство и индивидуальные предприниматели, а также 5 сельскохозяйственных организаций. Основным видом их деятельности является разведение сельскохозяйственных животных. Свиней разводят четыре крестьянских фермерских хозяйства (в двух хозяйствах свиньи размещены на соседней территории). Численность свиней у других двух фермеров составляет 90 голов.

Все владельцы свиней предупреждены о необходимости соблюдения мер по недопущению распространения африканской чумы свиней.


Клинические признаки заболевания. 

От заражения до появления клинических признаков проходит от 3-х до 15 дней. У животных повышается температура тела до 42оС, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, у свиноматок – аборты. Смерть наступает на 5 – 10 сутки. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

ВНИМАНИЕ!!!

Лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС у свиней не существует.


Поиск очевидцев и свидетелей ДТП
В Прикамье нерабочими дни объявлены в период с 25 ...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?