12+

В Пермском крае более 11 тысяч многодетных матерей получают досрочную пенсию

--

В соответствии с действующим пенсионным законодательством есть несколько категорий граждан, которым может быть досрочно назначена страховая пенсия. Среди этих категорий особое внимание необходимо уделить гражданам, имеющим детей.

Так, при наличии у них детей досрочно могут выйти на пенсию:

- один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до достижения 8-летнего возраста, в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины, имеющие не менее 15 и 20 лет страхового стажа соответственно;

- в 50 лет женщины, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых и более детей и имеющие не менее 15 лет страхового стажа;

- в 56 и 57 лет женщины, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста четверых и троих детей соответственно и имеющие не менее 15 лет страхового стажа;

- в 50 лет женщины, родившие двух и более детей, проработавшие не менее 12 лет в районах Крайнего Севера и 17 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу.

Важно знать, если гражданин, претендующий на назначение пенсии по указанным выше основаниям, был лишен родительских прав в отношении детей, с учетом которых возникает право на досрочный выход на страховую пенсию, либо к нему применялась процедура отмены усыновления, то пенсию такому человеку смогут установить только на общих основаниях.

Специалисты ПФР при поступлении к ним заявления на назначение такой пенсии в обязательном порядке проверяют достоверность содержащихся в нем сведений, в том числе в органах ЗАГС и опеки.

В настоящее время в Прикамье 11774 многодетных семей досрочно получают досрочную страховую пенсию.

Консультации специалистов территориальных органов ПФР можно получить по телефонам горячих линий, размещенных на сайте ПФР в разделе "Новости региона" - "Телефоны для обращения граждан". Телефон горячей линии Отделения ПФР: 264-32-04.

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Афиша мероприятий c 24 по 30 августа 2020 года
Посади дерево - получи премию
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?