12+

В БЕРЕЗНИКАХ ПРОВОДЯТ ОПЕРАЦИИ ПО ЗОНДИРОВАНИЮ СЛЁЗНЫХ КАНАЛОВ У ДЕТЕЙ

-

Воспалённые глаза с гнойными выделениями у грудничка - повод для беспокойства многих родителей. И это не случайно, вероятнее всего у ребенка – дакриоцистит, который сопровождается следующими симптомами: постоянно течёт слеза из глазика, отечные веки, гнойные выделения, которые приводят к склеиванию ресниц после сна.
Причина заболевания - слизистая пробка в слезном канале - мембрана, которая в идеале должна рассасываться в течение 3-7 дней после рождения.

Климентий ШАБАЛИН, врач-офтальмохирург «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» г.Березники:
- С этой мембраной рождаются около 35% новорожденных, и если она не проходит самостоятельно, то возникает препятствие к оттоку слезы. В свою очередь слеза застаивается в канале, и создаются благоприятные условия для развития бактериальной среды. И чтобы этого избежать, мы проводим такую процедуру как – зондирование слёзных канальцев.

Процедура «зондирования канальцев» выполняется в манипуляционном кабинете в условиях «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» квалифицированным офтальмохиругом Климентием Шабалиным.
С помощью специального инструмента – зонда, проводится расширение протоков. Далее доктор берет более длинный зонд и вводит его на необходимую глубину, производя разрыв мешающей пленки. После разрыва пленки доктор тщательно промывает слезный канал и дезинфицирует его. Длительность процедуры в общей сложности от 5 до 10 минут. В отделении офтальмологии зондирование проводится в рамках дневного стационара. Сразу после манипуляции пациенты могут отправиться домой.
Сегодня медицинская помощь оказывается не только малышам из Березников, попасть на операцию могут маленькие жители Александровска, Соликамска, Красновишерска, Чердыни и других близлежащих населенных пунктов, имея на руках электронное направление от офтальмологов.

Для проведения оперативной процедуры «зондирование слёзных каналов», кроме электронного направления необходимо иметь свежий осмотр офтальмолога поликлиники, общий анализ крови, мочи, бак анализ кала, заключение педиатра, ЛОР.


На фото: врач офтальмохирург Климентий Шабалин

Цены на открытый каток "Агрохим"
В Березниках в этом году будут залиты шесть хоккей...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?