12+

СТУДЕНТ ПЕРМСКОГО ПОЛИТЕХА РАЗРАБОТАЛ ВИРТУАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

-

Студент электротехнического факультета Андрей Могильников предложил способ более экономичного использования систем электроснабжения. Для этого он создал виртуальный стенд, который моделирует реальные процессы. Разработка повысит эксплуатационные свойства приборов и их надежность.

Как поясняет студент, компьютерные модели удобнее для использования, когда реальные эксперименты с технологическим оборудованием сложно провести. Компьютер становится универсальной экспериментальной установкой, которая обрабатывает большие объемы информации. Его модель способна отслеживать изменения параметров электроэнергии и анализировать результаты.

– Сейчас предприятия получают электроэнергию от сетей трехфазного переменного тока со стандартными значениями напряжения и частоты. Они обеспечивают эффективное производство, передачу и распределение энергии между потребителями. Но для этой сферы стандартные параметры не всегда оптимальны, так как в разных ситуациях требуется электроэнергия разных типов. Электропривод часто потребляет энергию в преобразованном виде. Для этого процесса применяют силовые полупроводниковые преобразователи, которые обеспечивают экономичную работу электродвигателя. Низкое качество электроэнергии вызывает ухудшение технико-экономических показателей, – рассказывает студент ПНИПУ Андрей Могильников.

Силовая электроника на основе полупроводниковых приборов в комплексе с микроэлектроникой позволяет создать преобразователи с высокими эксплуатационными свойствами, считает разработчик. У приборов есть преимущества: сокращение объема и массы установок, уменьшение потерь мощности, высокая надежность и простота в управлении.

– Мы использовали систему моделирования MatLab, которую применяют для автоматизации проектирования, анализа данных и решения математических задач. Она состоит из приложений и библиотек, наиболее важные для нас – Simulink и SimPowerSystems. Используя их и применяя функции системы, пользователи смогут создать модель работы реальной установки и изучать ее характеристики, – поясняет Андрей Могильников.

Студент уже создал учебно-лабораторные виртуальные установки и провел основные исследования. В ближайших планах – «адаптация» этих моделей к отечественной программе SimInTech.

Разработчик предполагает, что стенд станет основой учебно-лабораторных виртуальных практикумов для студентов. Они смогут самостоятельно изучать и моделировать силовые полупроводниковые преобразователи. По мнению студента, разработка будет также полезна специалистам, работающим в области электропривода и электроснабжения, для повышения квалификации.

Сообщает пресс-служба ПНИПУ

ИНСТРУКЦИЯ ПО САМОИЗОЛЯЦИИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
Жители Пермского края могут позвонить по телефонам...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?