12+

Результаты ПЦР-лаборатории в Березниках признаны окончательными

--

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю признало результаты ПЦР-лаборатории в Березниках окончательными.

ПЦР-лаборатория «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» больше не отправляет результаты анализов пациентов с подозрением на коронавирус на подтверждение в Пермь.

Во вновь открывшуюся ПЦР-лабораторию в Березниках больше месяца на исследование направлялись мазки, взятые у пациентов амбулаторного и стационарного лечения. В случае, когда результат мазка был положительным – его отправляли в референс-центр в город Пермь на верификацию положительного результата. Таким образом, с момента взятие мазка у пациента до подтверждения коронавирусной инфекции могло пройти от 4-х до 5-ти дней.

Накануне от Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю пришло письмо, отменяющее процедуру подтверждения положительных результатов.

«В соответствии с п.3.12 СП 3.1.359-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», по результатам анализа эффективности деятельности лаборатории ГБУЗ ПК «КБ им.Вагнера Е.А.», в связи с получением стабильно высоких уровней по верификации положительных (сомнительных) проб (85% и более в течение 10 календарных дней), считаем возможным признать результаты лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР, проводимых в лаборатории медицинской организации ГБУЗ ПК «КБ им.Вагнера Е.А.», окончательными», – говорится в письме, подписанного главным государственным санитарным врачом по Пермскому краю Виталием Костаревым.

Руслан КУЛАКОВ, главный врач:

«Сегодня скорость диагностики имеет принципиально важное значение для своевременного лечения. Чем быстрее мы будем знать вирусную нагрузку у пациента, тем скорее сможем принять меры и начать лечение».

С отменой референс – процедуры положительный результат на COVID-19 будет известен в течение 48 часов. По официальным данным на сегодняшний день в ПЦР-лаборатории Березников ежедневно проводится 720-740 исследований, всего же за месяц работы проведено 16282 исследования проб на коронавирусную инфекцию.

По информации пресс-центра.


Справка.

Открытие лаборатории состоялось 20 июля 2021 г. Финансовую поддержку в объёме 20 млн руб. для проведения ремонтных работ оказала компания «Уралкалий». Министерство здравоохранения Пермского края закупило современное лабораторное оборудование на общую сумму более 10 млн. руб.

27 августа березниковцев приглашают принять участи...
В Березниках сотрудники полиции проверят алкоголик...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?