12+

Программа догазификации в Березниках набирает обороты

-

От жителей муниципального образования «Город Березники» уже поступило около 4000 заявок на подведение сетей газоснабжения к своим домам. С будущими потребителями заключено почти 1300 договоров.

Директор березниковского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Юрий Старцев:
«Программа догазификации развивается в Березниках динамично. Огромными темпами идёт работа по проектированию и строительству газопроводов. Утверждён график, в соответствии с которым проводится догазификация. Даже если ранее было подано заявление о проведении газопровода до границ земельного участка, то сейчас можно заключить дополнительное соглашение на подведение газопровода до фасада дома. Эта услуга для населения оказывается бесплатно».

В настоящее время ведутся инженерные изыскания для газификации жителей районов Пермяково, Чупино, Дурыманы, Круглый Рудник. В ближайшие дни такие работы начнутся в Дурино, Шарапах, Легино. В дальнейшем там планируется проектирование и строительство газопроводных сетей. Догазификация домовладений в указанных районах намечена на 2023-2024 годы. Тем не менее, заявки от этих населенных пунктов принимаются уже сейчас.

По районам Баскаково, Суханово, Новожилово сегодня ведутся проектные работы. А в Огурдино строительство газопровода уже на завершающей стадии.

Нужно понимать, что сроки проведения работ могут быть скорректированы в зависимости от наличия факторов: непростой рельеф местности, поставка оборудования, согласование работ с собственниками инженерных коммуникаций,земельных участков, пересечение сетей с федеральными и региональными автомобильными трассами, расчистка лесного массива и прочее.

Вопрос догазификации частных районов Березников и присоединенных территорий находится на постоянном контроле администрации города.

Временно исполняющий полномочия главы г. Березники Михаил Шинкарёв:
«Одновременно со строительством газопроводных сетей, большое значение имеет и разъяснительная работа с жителями. Где и как оформить заявку, какие положены льготы, где будут проходить трубы? Ответы на все эти вопросы мы регулярно публикуем на наших официальных информационных ресурсах и озвучиваем на личных встречах с гражданами. Без внимания желания людей не оставляем».

Безусловно, есть и те населённые пункты, которые не попадают в программу догазификации из-за отсутствия рядом необходимых газораспределительных сетей. Например, в Малое Романово, Лысьве, Турлавахи др. необходимо проектирование и строительство межпоселковых газопроводов высокого давления, распределительных газопроводов и др. Для этого необходимо почти 1 миллиард руб. В связи с высокой стоимостью реализовать мероприятия возможно только с привлечением финансирования из иных источников (краевой бюджет, «Газпром»).
Данная работа в этом направлении ведется совместно администрацией города с министерством ЖКХ Пермского края.

"Неделя.RU", пятница 11 ноября 2022 г. N 44 (841)
На страже нашей безопасности
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?