12+

Поддержать в сложный период

-

Депутаты Березниковской городской Думы приняли ряд важныхрешений на минувшем заседании представительного органа.

После утверждения повестки народные избранники заслушали вопрос, связанный с внесением изменений в Устав муниципального образования «Город Березники». Данный документ приводится в соответствие с краевым и федеральным законодательством.

С 1 января 2021 года в Уставе будут действовать нормы об инициативных проектах (инициативном бюджетировании). Федеральным законодательством о местном самоуправлении созданы правовые основы для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне, а именно: повнесению инициативной группой проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) в местную администрацию, по порядку работы местной администрации с поступившими инициативными проектами, их конкурсного отбора при наличии конкурирующих проектов и т.д. Также Уставом устанавливаются полномочия городской Думы по определению части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться инициативные проекты, по порядку выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, проведения их конкурсного отбора.

Дополнен Устав нормой о праве органов местного самоуправления на предоставление жилья участковым уполномоченным полиции и членам их семьи на период замещения должности.

Следующим вопросом по повестке было предложено внестиизменения в бюджет муниципального образования. Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления предложила внести корректировку в п. 25 решения Березниковской городской Думы от 11.12.2019 № 619 «О бюджете муниципального образования «Город Березники» на 2020 году и плановый период 2021-2022 годов». С целью поддержки экономического сектора предлагается дополнить ранее принятое решение нормой о праве муниципальных учреждений в 2020 году предусматривать в муниципальных контрактах авансовые платежи в размере, не превышающем 25 % суммы контракта.

Чтобы также помочь бизнесу в условиях пандемии, начальник управления имущественных и земельных отношений Натальи Лежневой предложила внести корректировку в положение об управлении муниципальным имуществом и исключить норму, которая обязывает страховать муниципальное имущество, переданное в пользование.

Такое решение Наталья Анатольевна объясняет тем, что основная часть пользователей - это органы государственной и местной власти, медицинские организации в образовательных учреждениях и т.п. Кроме того, большая часть арендаторов муниципального имущества является субъектами малого и среднего предпринимательства, поэтому установление обязанности страхования влечет дополнительную нагрузку на малый и средний бизнес. В то же время, практика страхования муниципального имущества не показала свою эффективность, поскольку за весь период действия данной правовой нормы случаев получения в местный бюджетденежных средств в качестве страхового возмещения не было.

Наталья Лежнева предложила внести изменения и в действующее Положение о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование. Во-первых, добавляется одна из категорий ссудополучателей – «физические лица». До внесения изменений имущество в безвозмездное пользование могли получить только юридические лица (некоммерческие и общественные организации, федеральные структуры). Между тем, управление обеспечивает детей-инвалидов ноутбуками, оборудованием и т.д. Все это предлагается давать в безвозмездное пользование.

Также предлагается отменить обязанность медицинских организаций оплачивать коммунальные услуги. Речь идет о тех, кто оказывает первичную медико-санитарную помощь обучающимся в муниципальных образовательных организациях.

По всем вопросам повестки заседания депутаты приняли утвердительные решения.

Фото : http://berduma.ru

Пятница 27 ноября 2020 г. № 46 (744)
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ ПО COVID-19
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?