12+

Пермское УФАС возбудило в отношении «дочки» Лукойла антимонопольное дело по признакам завышения цен на бензин

-

В Пермском крае ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» занимает доминирующее положение на розничных рынках автомобильных бензинов марок АИ-92 и АИ-95 с долей свыше 70%.

Основной рост цен на нефтепродукты пришёлся на последний квартал 2021 года, когда стоимость бензинов выросла в среднем на 2,5 рубля за 1 литр, что значительно больше, чем за первые 9 месяцев 2021 года.

Официальный уровень инфляции за 2021 год в России составил 8,39%, что в точности соответствует темпам роста розничных цен на бензины на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Пермском крае.
Однако при снижении оптовых закупочных цен на автомобильные бензины рост стоимости топлива на АЗС в четвёртом квартале 2021 года был вызван не объективными экономическими факторами, а ориентацией компании на статистические данные по инфляции.

Пермское УФАС России пришло к выводу, что практика компании по определению уровня отпускных цен в соответствии с инфляцией при отсутствии для этого объективных экономических оснований не отвечает требованиям Закона о защите конкуренции.

Еще одним фактором для возбуждения дела*  является наличие нефтеперерабатывающего завода и нефтебаз в Перми, принадлежащих компании, что значительно сокращает транспортные издержки для поставок бензинов на АЗС. При этом стоимость топлива в регионе выше, чем в смежных субъектах РФ к Пермскому краю, в которых аналогичная доступность к нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам отсутствует.

Первое заседание по рассмотрению этого дела назначено на 10 марта 2022 года.

* Дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» возбуждено по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.


По сообщению пресс-службы УФАС России по Пермскому краю

«Азот» поддержал WorldSkills
Есть вопросы по уборке крыш домов от наледи и снег...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?