12+

Пермское УФАС России усилило контроль за ценами на социально значимые продукты

-

Пермское УФАС России усилило работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Особое внимание уделено ценам на хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, сахар-песок, а также на ряд овощей и фруктов.

В соответствии с поручением главы ФАС России Игоря Артемьева, с 22 марта 2020 года антимонопольное ведомство проводит ежедневный мониторинг, в том числе в выходные дни, цен на 24 позиции социально значимых продуктов первой необходимости, фиксируя цены в магазинах сетевой торговли (выбор магазинов происходит случайным образом, затем выводятся средние данные). Пермское УФАС России в данный момент отслеживает динамику цен на продукты в продуктовых сетях «Семья», «Пятёрочка», «Магнит», «Берег».

«По результатам мониторинга по состоянию на 26.03.2020г. зафиксирован незначительный (в пределах 7%, что составляет от 1 до 3 рублей за килограмм) рост розничных цен на куру (тушка), капусту белокочанную, рис шлифованный и муку пшеничную и значительный рост розничных цен на морковь (20,1% или 4 рубля за килограмм). Однако выявленное в результате мониторинга повышение розничных цен на указанные продукты питания может быть обусловлено объективными причинами и случайными факторами (изменение ассортимента, поставщика, ценовая категория магазина и так далее), поэтому выводы о наличии какого-то тренда делать преждевременно. Если по итогам ближайших дней цены на морковь не опустятся до прежнего уровня, розничным торговым сетям будут направлены запросы обоснования роста цен», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Отметим, что в период с 19 по 26 марта в адрес Пермского УФАС России поступило 4 заявления от потребителей (физических лиц) по поводу повышения цены на продукты питания - сахар-песок, крупу, в том числе гречневую крупу, масло рафинированное, однако обоснованным было признано только одно из них – в отношении сахара-песка в розничной торговой сети «Монетка» в г.Перми.

В результате работы по этому заявлению было установлено повышение оптовых (закупочных) цен на сахар-песок поставщиком ООО «САТЫЕВО», расположенным в Оренбургской области. Информация по данному факту повышения цены была направлена по подведомственности в ФАС России. Аналогично в ФАС России было направлено и уведомление «Метро Кэш энд Керри» о росте оптовых цен на куру поставщиком ООО «Птицефабрика Акашевская» (респ. Марий-Эл).

Сведениями о повышении оптовых цен другими поставщиками по другим категориям товаров Пермское УФАС России в настоящее время не располагает.

Для получения оперативной информации о фактах расхождения ценовых значений на продовольственные товары на сайте территориального органа антимонопольной службы работает «горячая линия» ФАС России, на которую можно сообщить о повышении цен на продукты первой необходимости. ФАС России проводит сбор информации с целью мониторинга ценовой ситуации на российском рынке. Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения спекулятивного роста цен.

Отметим, что цены на продукты не поддаются государственному регулированию, однако, если антимонопольщики выявят признаки антиконкурентного поведения на рынке (сговор или злоупотребление доминирующим положением какого-либо участника рынка), то примут меры реагирования.

источник: пресс-служба УФАС России по Пермскому краю



Пятница 27 марта 2020 г. № 11 (709)
Минтруд представил разъяснения по нерабочей неделе
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?