12+

​ Пермский Политех вошел в 100 лучших вузов России по версии Forbes

-

Forbes определил 100 лучших российских вузов. Пермский Политех занял в списке 53-ю строчку и стал единственным вузом Пермского края в рейтинге. 

ПНИПУ уже 3-й год подряд входит в число «университетов для будущей элиты». В 2020 году организаторы изменили методику рейтинга, чтобы учесть, насколько соответствует система образования запросам рынка труда. Изменения внесли в метрику «Качество образования», которая строилась на данных мониторинга Министерства образования. В этом году добавили параметр «Качество преподавателей», который включает в себя оценки за уровень зарплаты преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, наличие и долю иностранных преподавателей. 

Также учитывали параметр «Международная деятельность», который состоит из оценок за долю иностранных студентов, организацию зарубежных стажировок и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов. Параметр, который оценивал уровень ЕГЭ поступивших в вуз студентов, не изменился. 

Организаторы также провели исследование, чтобы выяснить отношение работодателей к выпускникам вузов. На основе анкетирования компаний была получена обновленная метрика «Качество выпускников». Здесь учитывали то, выпускников каких вузов наняли работодатели в 2019-2020 гг., недавние выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности за это время и кого они хотели бы брать на работу в приоритетном порядке. 

Подход к метрике «Фактор Forbes», которая отражает элитарность учебного заведения, также изменился. На него повлияло присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах – QS World University Rankings и Times Higher Education. 

Вопрос подготовки конкурентоспособных кадров для экономики – ключевой для любого университета, и мы понимаем, что для подготовки успешного выпускника необходимо обеспечить высокий уровень преподавания, актуальное содержание изучаемых дисциплин, тесные связи с работодателями, создать условия для реализации предпринимательских инициатив еще в процессе обучения в университете. Современные абитуриенты очень внимательно следят и за рейтинговыми позициями тех университетов, которые рассматривают в качестве кандидатов для поступления. То, что Пермский Политех вошел в рейтинг Forbes, да еще и с таким названием как «Университеты для будущей элиты», говорит о безусловной востребованности наших выпускников на рынке труда и о том, что выбранная ПНИПУ ориентация на потребности работодателей, потребности «завтрашнего дня» – правильная и выигрышная стратегия, – рассказывает начальник управления науки ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Павел Волегов.

Пятница 26 июня 2020 г. № 24 (722)
С 1 июля вводится новое расписание маршрутов №135 ...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?