12+

Оперштаб Прикамья усилил меры против распространения коронавирусной инфекции

-

На территории Пермского края введены дополнительные ограничения по работе МФЦ, организации туристических, спортивных и культурных мероприятий.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что ситуация с распространением COVID-19 усложняется.
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, рост заболеваемости продолжается по всем возрастным группам:
- в возрасте 65 лет и старше – число заболевших за неделю выросло на 65%.
- среди детей и подростков до 17 лет прирост составил 48%,
- среди жителей 30-40 лет – плюс 23% за неделю.
По социальной структуре 30,6% заболевших – рабочие и служащие.
На 36% выросло число заболевших среди сотрудников офисов,
на 38% – среди работников промышленных предприятий. "Эпидемиологическая ситуация оценивается как неблагополучная, нужны дополнительные меры», - сказал Виталий Костарев. 


В связи с этим внесены следующие изменения в указ:


- ввести ограничение числа посетителей кинотеатров, театров, концертных залов, филармонии, домов культуры, цирка: наполняемость зрителями не должна превышать 50% от числа мест в залах. Проведение культурных мероприятий в объектах спорта не допускается.

- на территории региона ввести ограничительные меры при проведении мероприятий по организованному активному и экологическому туризму (сплавы по рекам и т.п.). До участия в них допускаются только граждане, вакцинированные против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо лица, представившие отрицательный результат ПЦР-исследования на коронавирус, выполненного не позднее чем за 72 часа до начала мероприятия, а также перенесшие новую коронавирусную инфекцию в случаях, если с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев (при предъявлении полученного через портал «Госуслуги» QR-кода или сертификата, официально подтверждающего факт болезни).
- все отделения Пермского краевого многофункционального центра (МФЦ) переводятся с 19 июля на предоставление государственных и муниципальных услуг по предварительной записи, продолжая оказывать их в дистанционном и выездном формате.

- посещение лиц, проживающих (пребывающих) в организациях социального обслуживания, оказывающих услуги в стационарной форме, допускается только в соответствии с утвержденным графиком приема граждан и при условии соблюдения санитарных требований.

- работодателям рекомендуют предусмотреть дополнительные меры поддержки для работников в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, в том числе возможность предоставления для сотрудников, прошедших вакцинацию от COVID-19, дополнительного выходного в день проведения иммунизации.


Кроме этого, глава региона Дмитрий Махонин поручил профильным министерствам и ведомствам усилить контроль соблюдения масочного режима и социально безопасной дистанции в транспорте, торговых центрах, магазинах и других местах массового пребывания людей.
Также поручил проработать вопрос о сокращении срока выполнения ПЦР-исследований в лабораториях — с 48 до 24 часов.

ПЯТНИЦА 16 июля 2021 г. N 26 (774)
Детям – в радость, взрослым – с пользой
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?