12+

Они спасают жизни и возвращают здоровье

---
В это воскресенье, 20 июня, свой праздник будут отмечать представители самой гуманной профессии — медицинские работники. О сегодняшнем дне березниковского здравоохранения мы беседуем с главным врачом «Краевой больницы имени Вагнера Е.А.» Русланом Кулаковым.



— Руслан Жанович, накануне Вашего профессионального праздника мы хотели бы передать нашу благодарность за героический труд врачей и медсестёр в напряжённый период борьбы с ковидом. Больница справилась, несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться.

— Действительно, труд наших врачей героический. За весь период в ковид-госпитале оказывали помощь в лечении 343 сотрудника «Краевой больницы им. Вагнера Е.А». В июне Президент В.В. Путин подписал указ о награждении 54 медработников Пермского края орденами Пирогова и медалями Луки Крымского за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Государственными наградами были награждены трое сотрудников «Краевой больницы им. Вагнера Е.А.» г. Березники. Ордена Пирогова удостоены сразу два врача учреждения: Танкеева Татьяна Геннадьевна и Шадрина Ирина Николаевна. Медалью Луки Крымского награждён медбрат больницы Потапенко Кирилл Александрович. Эти сотрудники были в числе первых, кто начал оказывать помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. И сегодня врачи и медсотрудники «Краевой больницы им. Вагнера Е.А.» стоят на страже здоровья горожан, осваивают новые методики лечения, повышая уровень своего профессионализма и качество оказания медицинской помощи не только на территории города Березники, но и всего севера Пермского края.

— Вы врач с огромным опытом, начинали ещё в советское время. Интересно узнать Ваше мнение: если сравнить советскую систему здравоохранения и нынешнюю систему — лучше стало или хуже?

— Наверно, так просто сказать нельзя — хуже или лучше. В чём-то хуже, в чём-то лучше. Да, оснащение, методы диагностики и лечения сегодня несравнимо лучше. Когда я начинал работать, не было томографов, не было МРТ, УЗИ в таком количестве. Но мне иногда кажется, что знаний у докторов было больше. И работать было в чём-то проще, не было столько контролирующих органов, выдумывающих всякие правила работы, иногда нелепые. На сегодняшний день, как я считаю, многие порядки оказания помощи пишут те люди, которые на самом деле такую помощь никогда не оказывали, а написали по книжкам, потому что надо. Сейчас получается, что надзорных органов больше, чем лечащих врачей.

— Ни для кого не секрет, что существует проблема с кадрами. Каких именно специалистов остро не хватает?

— На сегодняшний в день в «Краевой больнице имени Вагнера Е.А.» работают 2 394 сотрудника. Из них 353 врача, 1 170 средних медицинских работников. Укомплектованность врачами — 44 %, по среднему персоналу — 65 %. Что касается того, каких именно врачей не хватает — по большому счёту всех. Просто есть специальности, с которыми совсем плохо, например с акушерами-гинекологами, рентгенологами. Также очень мало участковых терапевтов. По сути, как я говорил, какую специальность ни возьми — кадры везде нужны. А возрастной состав тех, кто сейчас работает, близок к пенсионному возрасту…

— А наша муниципальная программа привлечения врачебных кадров как-то помогает? Она работает?

— Программа работает, спасибо городу. Если говорить о цифрах, то в 2020 году привлечено 29 врачей, из них 6 «целевиков», то есть выпускников медуниверистета, которые обучались по специальностям терапия, педиатрия, хирургия, офтальмология, эндокринология, урология, эндоскопия, анестезиология реанимации, эпидемиология. В рамках программы «Врачебные кадры» четырём врачам выплачено денежное пособие, трём докторам предоставлено служебное жильё, а до того, как люди получили служебные квартиры, им выплачивалась компенсация за аренду жилья. На сегодняшний день у нас по целевому набору в медицинском университете обучается 65 студентов. Понятно, что они не в один год придут, но каждый год — часть из них. В целевой ординатуре сейчас обучаются семь врачей. И за счёт средств учреждения в медицинском колледже обучаются четыре человека по специальности «Сестринское дело».

— Руслан Жанович, как Вы считаете, почему врачи уходят в частные или ведомственные поликлиники?

— Мне кажется, что этот период, когда врачи массово уходили в частную медицину, уже прошёл. У нас на сегодняшний день текучесть кадров по больнице небольшая, причины — либо люди просто уезжают из города по определённым семейным обстоятельствам, либо они уходят на пенсию. А так за последнее время я даже не припомню, чтобы кто-то встал и сказал: нет, я ухожу в частную медицину. Некоторые врачи консультируют в частных клиниках по своей специальности, но они это делают после работы, а основная деятельность у них здесь. А вот по среднему медперсоналу эта проблема есть. У нас масса аптек, различных косметологических и массажных кабинетов, где требуются люди  с медицинским образованием.

— Если говорить о Красновишерске и Чердыни, то там положение ещё хуже.

— Да, поэтому мы и оказываем экстренную помощь и при инфарктах, и при инсультах, и при онкопатологиях для пациентов всего Верхнекамья.

— Кстати, об онкологических заболеваниях. Можно ли людям по своей инициативе пройти бесплатное обследование на онкологию?

— Если у врача-терапевта возникло подозрение на онкозаболевание, он направляет пациента на обследование. На сегодняшний день на ул. Ломоносова, 102 есть так называемый ЦАОП — Центр амбулаторной онкологической помощи. Там ведут приём три врача-онколога. К ним можно и самому записаться на приём — через электронную запись. Онколог посмотрит и, если посчитает нужным, даст направления на определённые анализы и обследования.

— Говорят о «третьей волне» ковида — растёт заболеваемость, вот даже нерабочие дни в Москве объявили на этой неделе. И у нас по краю тоже есть рост. Насколько готова наша больница к вероятному всплеску коронавирусной инфекции?

— Сначала несколько слов о том, что было. В 2020 году у нас было развёрнуто 4 отделения на 393 койки: здесь, на ул. Ломоносова, в Усолье, в Александровске и в третьем корпусе больницы, на ул. Деменева. Были подготовлены реанимационные койки, хирургическая и операционная для ковидных больных. За 2020 год 26 человек были прооперированы с ковидом.
За пять месяцев этого года прооперированы порядка 5-6 человек. На этих же площадях были развёрнуты койки для гемодиализа, для больных с хронической почечной недостаточностью, которым через день нужен аппарат «Искусственная почка», и они ездили в общий центр. А если человек заболел ковидом, в общий центр ему нельзя. Поэтому в ковидное отделение поставили аппарат «Искусственная почка», и там провели в общей сложности 339 сеансов гемодиализа.
Что касается сегодняшнего дня: сейчас развёрнуто 100 коек в инфекционном отделении на ул. Ломоносова, 102. Расширить мы можем до 140 коек в этом корпусе. Именно здесь находятся реанимация, операционная для ковидных больных и гемодиализ. То есть это корпус для самых тяжёлых пациентов. Кроме того, поскольку история с пандемией ещё не закончена, у нас на консервации стоит корпус в Усолье, он освобождён от больных, прибран и закрыт. И в любой момент мы можем туда послать медперсонал и начать работать. То же касается и отделения в Александровске. 
Немаловажно, что на сегодняшний день мы имеем определённый запас медикаментов для лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

— И вот-вот должна открыться новая ПЦР-лаборатория. Кстати, когда?

— Всё готово, остался последний штрих — это получение санэпид-заключения, его ожидаем на днях. И с 1 июля лаборатория начнёт свою работу. ПЦР-лаборатория находится на ул. Пятилетки, 98, на втором этаже. В результате недавнего визита министра здравоохранения принято решение о ремонте также и первого этажа, где располагается баклаборатория. И после некоторой модернизации наша баклаборатория будет работать на весь северный куст.
Ещё из свежих новостей: мы наконец-то установили рентгенаппарат на Правом берегу, там, где детская больница, тоже ждём санэпидзаключения, и он заработает. Что касается долгого ремонта Детской больницы по Советскому пр-ту, 73, надеюсь, что он когда-то закончится. Я там был дней десять назад, ремонт идёт неплохо.

— Касаемо отделения радиологии для лечения онкобольных. На какой стадии сейчас его восстановление?

— Уже согласована проектно-сметная документация по ремонту отделения радиологии, она прошла экспертизу. Начались конкурсные процедуры, в ходе которых определят, какой подрядчик будет производить эти работы по ремонту. Это нужно для установки так называемого линейного ускорителя, который будет помогать в лечении онкобольных. Он придёт к нам в рамках национального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Там будет проведён капитальный ремонт всего здания, в котором, кроме отделения радиологии, находится также Центр амбулаторно-онкологической помощи, он будет расширен и отремонтирован.

— Как вы планируете отметить свой профессиональный праздник?

— В прошлом году праздник не отмечали из-за ковида. А я считаю, что этот свой праздник медики заслужили. Последний год был очень тяжёлый, борьба с неизвестным до этого грозным заболеванием — пандемией ковида. Было развёрнуто столько коек, которые мало было развернуть, на них надо было ещё сработать. А извне никто не пришёл, от силы — человека три. Работали те врачи, которые были урологами, офтальмологами, хирургами, никакими не инфекционистами, работали в тяжёлых условиях, но они справились. А если на сегодняшний день разрешили праздновать, то мы проведём торжественное собрание, поздравим с праздником, вручим отличившимся министерские грамоты и благодарности от руководства. То есть отметим традиционно, как и было до ковидного времени.


Редакция газеты «Неделя.ru» от всего сердца поздравляет врачей и медсестёр «Краевой больницы имени Вагнера Е.А.» с профессиональным праздником! Ваша профессия – самая прекрасная на земле, потому что Ваш опыт, знания и умения дарят людям самую большую ценность – здоровье и жизнь! Желаем Вам уважения и любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви!

«Азот» принял экологов и общественников города Бер...
ПЯТНИЦА 18 июня 2021 г. N 22 (770)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?