12+

Начался священный и особый месяц для каждого мусульманина – месяц Рамазан

-

Уважаемые братья и сестры! 12 апреля, с заходом солнца, начинается священный и особый месяц для каждого мусульманина – месяц Рамазан.

13 апреля будет первый день поста.

Уважаемые братья и сестры по вере! От чистого сердца поздравляю всех мусульман Березниковского городского округа с наступающим месяцем Рамазан и с началом поста Ураза - третьего столпа Ислама.

Рамазан является самым священным и благословенным месяцем для мусульман. Религия Ислам возродилась в этот месяц, и Коран начал ниспосылаться в одну из великих ночей Рамазана. Ведь ночь Аль-Кадр, лучшая, чем тысячи месяцев, тоже приходится на этот месяц.

В этом месяце верующие соблюдают пост, который очищает внутренне от плохих помыслов, внешне – от грязных действий.

Всевышний Аллах предписывает: «О вы, которые уверовали, предписан вам пост, подобно тому, как был предписан тем, которые были до вас. Может быть, вы станете богобоязненными».

Давайте в этот благодатный месяц все вместе помолимся, чтобы Всемогущий Господь избавил нас от этой болезни, охватившей весь мир, и дарует здоровья и благоденствия всем нам!

В Соборной мечети города Березники по адресу: г. Березники, ул. Юбилейная, 22 каждый вечер священного Рамазана проводятся ифтары - разговения постаи таравих намазы, а также установлены ящики для сбора ФИТР-САДАКА, закят уль-ФИТР.

В этом году по установлению Центрального Духовного Управления Мусульман России ФИТР -САДАКА составляет:

- для мусульман с низким достатком 100 рублей с человека,

- для мусульман со средним достатком около 200 рублей с человека,

- для мусульман с высоким достатком, выплачивающим закят 900 рублей с человека.

В качестве искупления (ФИДИЯ) за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности его исполнить в другое время выплачивается 200 рублей за каждый пропущенный день поста.

Нисаб определен в сумме 360 559 рублей, при наличии этой суммы, равной 85 граммам золота 999 пробы, у мусульманина появляется обязанность выплаты ЗАКЯТА- 1/40 части или 2,5 %.


Заместитель муфтия Пермского края, Имам-мухтасиб города Березники
Рустам хазрат Рахматулла

Сплошная химия
С днем рождения, Исламия абыстай!
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?