12+

На «Азоте» стартовал юбилейный проект «90- время роста»

--1

В филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» стартовал проект, посвященный юбилею завода, – «90 - время роста».

Он объединит все мероприятия юбилейного года: конкурс среди трудовых коллективов завода «Под знаком качества», документальный медиа проект - «Династия» и многие другие. Сегодня совместно с Березниковским историко-художественным музеем им. И.Ф. Коновалова объявлен конкурс работ среди художников, пишущих в жанре индустриального пейзажа.

Эпоха первых пятилеток подарила стране не только новые города и «промышленные гиганты», но и сюжеты для развития нового жанра - индустриального пейзажа, подчеркивающего колоссальный масштаб человеческих возможностей и значение промышленности, определяющей уровень и качество жизни людей. Особое значение этот пейзаж приобрел в послевоенное время, когда восстановление сил страны было делом каждого советского человека. Индустриальные Березники в разные периоды запечатлели в своих произведениях Ф.Лехт, А.Тумбасов, А. Трапезников, Ж. Заграбова, Е. Шарецкая, Л. Старков.

Екатерина Найденова, заведующая художественной галереей Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова:

- Сохранение интереса к жанру, который транслирует художественное видение объектов промышленной среды, - важный аспект формирования городской идентичности, потому что Березники является крупным промышленным центром. Это влияет на развитие города, формирование его культурного пространства.

В выставочном проекте «Индустриальный пейзаж» найдет отражение романтика восстановления народного хозяйства — строительство крупных объектов промышленности, индустриальный рост города. Его итоги, а также сами работы можно будет увидеть весной 2022 года, когда город Березники и «Азот» отметят юбилей.

Екатерина Вознесенская, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» по связям с общественностью:

- 90 лет для предприятия действительно период роста. Накоплен богатый опыт и знания, развиваются технологии, и вместе с ними меняется внешний облик завода. Переплетение культуры и инженерной мысли - это те акценты, которые мы хотим показать через картины художников. Мы предлагаем вместе убедиться, насколько прекрасным может быть индустриальный пейзаж и люди, которые живут в этом пространстве.

Бывшего мэра выдвинули на присвоение звания «Почет...
Ковидные отделения Прикамья на этой неделе получат...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?