12+

На «Азоте» испытывают экзоскелеты

---

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» стал пилотной площадкой для тестовых испытаний промышленных экзоскелетов.

Экзоскелеты— это новейшие эргономичные пассивные промышленные мобильные механические конструкции. Они разработаны с учетом анатомических особенностей человека. Модель X-SOFT снижает нагрузку на позвоночник пользователя. X-Rise—на верхнюю часть тела. Оба экзоскелета надеваются на спину. Далее — либо к рукам, если это модель X-Rise, либо к ногам — модель X-SOFT — крепятся специальные поддерживающие устройства —эластомеры. Проверять на себе их удобство будут сотрудники цеха погрузки продукции. В течение месяца им предстоит выполнять в них погрузочно-разгрузочные работы и в конце рабочего дня фиксировать в специальном дневнике свои впечатления.

Владимир Вахрин, ​руководитель направления по охране труда и промышленной безопасности филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

- Сейчас подача мешков в крытый вагон осуществляется при помощи мешкопогрузочных машин. В вагоне грузчики носят 50-килограммовые мешки на себе, поэтому на рабочем месте присутствует такой фактор как тяжесть трудового процесса. Современная разработка поможет облегчить труд.Эти экзоскелеты предназначены для разных видов погрузочных работ. Об их удобстве и целесообразности применения можно будет сказать только после испытаний.


Для справки:
Принцип действия экзоскелета основан на свойствах эластомеров (полимеров, обладающих высокоэластичными свойствами) и рессор накапливать и отдавать энергию. Экзоскелет не требует дополнительных источников питания и работает благодаря усилиям пользователя, правильно распределяя нагрузку по телу при наклонах и поворотах с грузом и без него.

Стартовал прием заявок на V краевой конкурс чтецов...
В Березниках начался прём заявок на благоустройств...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?