12+

Мошенники придумали новую схему

-

Злоумышленники научились обходить внутренние системы защиты онлайн-досок объявлений.

Мошенники придумали новую схему, которая позволяет обойти системы внутренней защиты популярных онлайн-досок, например, «Авито». Для того чтобы заманить пользователей на фишинговые сайты, злоумышленники стали использовать изображения с QR-кодами.

Обычно обман клиентов таких сервисов происходит за счет так называемого фишинга (популярного способа интернет-мошенничества, нацеленного на получение данных пользователей). Человеку направляется ссылка на поддельный сайт для проведения оплаты или доставки. Стоит ввести данные своей карты – и все деньги снимут.

Обычно служба безопасности онлайн-площадок блокирует сомнительные ссылки, но публикацию картинок не запрещает. Ведь пользователям нужно обмениваться фотографиями товаров.

Нередко мошенники предлагают перенести обсуждение деталей сделки в сторонний мессенджер (например, WhatsApp), и там могут прислать ссылку или QR-код для перехода на фейковую страницу.

На фишинговый сайт могут попытаться увести как покупателя, который должен ввести данные своей карты для оплаты, так и продавца, которому на карту должны поступить деньги.

Чтобы продажа или покупка товара на сайте объявлений не обернулась убытками, необходимо следовать правилам кибербезопасности:

– общаться с покупателями и продавцами только во внутреннем чате сайта объявлений, где блокируются фишинговые ссылки. А оплату лучше проводить через сервис «безопасная сделка», которую предлагают крупные онлайн-площадки;

– не переходить в сторонний мессенджер или на какую-либо внешнюю страницу, «чтобы заполнить форму для перевода», в том числе по QR-коду;

– всегда проверять сайт, прежде чем вводить на нем какие-либо данные. Убедиться, что это не фишинговая страница, замаскированная под портал объявлений, онлайн-магазин или службу доставки;

– не сообщать никому по телефону или в личных сообщениях реквизиты своей банковской карты, включая срок действия и три цифры с обратной стороны, а также пароли и коды из уведомлений от банка. Для перевода от одного человека другому достаточно только номера карты;

– завести отдельную карту для покупок в интернете и не хранить на ней крупные суммы. Тогда, даже если мошенники получат доступ к счету, им не удастся похитить все сбережения.

Глава города Константин Светлаков осмотрел городск...
Выплата пенсионных накоплений правопреемникам
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?