12+

Мошенники и меры безопасности против них

--

Согласно данным МВД две трети криминальных деяний в сфере высоких технологий совершены с использованием сети интернет. 

«За первый квартал 2021 года преступления в сфере информационных технологий возросли на 33,7%», - говорится в сообщении Министерства внутренних дел. Также нужно отметить, что данный показатель на 16% выше того, что был в аналогичный период 2020 года.

Как не попасть в «ловушку» мошенников? Рассказал директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУМаксим Марамыгин:

−Существует три вида самых распространённых преступлений. 

Первый, это «телефонный». 
Злоумышленники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, просят полные данные карты, CVV- или CVC-код, код из СМС или пароли от онлайн-банка, и объясняют это тем, что пытаются предотвратить подозрительную операцию.

Меры безопасности. В данном случае, необходимо позвонить в банк по номеру телефона, который указан на карте, для выяснения обстоятельств.

Так же нужно отметить, что часты случаи, когда мошенники могут представиться служащими МВД или прокуратуры для выяснения персональных данных «пострадавших».

«Фишинг» и «сайты-клоны»− вторая группа преступлений.
Например, недавно мошенники начали отправлять россиянам уведомления, как будто от портала «Госуслуги»,  об откреплении их от поликлиники по причине технического сбоя с предложением вновь пройти процедуру регистрации и уплатить пошлину. В письме преступников подчеркивается необходимость как можно быстрее повторно прикрепиться к поликлинике в условиях пандемии. Мошенники сразу же предлагают пройти по ссылке на сайт, который визуально похож на портал Госуслуг, после нужно заполнить анкету, выбрать поликлинику и уплатить пошлину, не превышающую нескольких тысяч рублей. Как результат −персональные данные и деньги попадают к злоумышленникам.

«Скиммер и специальная накладка» на пин-пад клавиатуры банкомата – это реже используемый вид преступления, но о нем стоит знать и проявлять осмотрительность. Скиммер считывает данные магнитной полосы для создания дубликата банковской карточки, а накладка — вводимый держателем карты PIN-код. Клейкое вещество сохраняет карту внутри картридера и не дает забрать пластик. И как только вы покидаете место дислокации банкомата, воры снимают с устройства накладку с прилепленной внутри неё картой. Две минуты — и вы уже без средств (пин-код злоумышленники подсмотрели заранее с помощью накладки на пин-пад или маленькой камеры над ним).

Меры безопасности. Не снимайте деньги в банкоматах, которые расположены в отдаленных от офиса банка местах,  с большим потоком людей (здания вокзалов, подземные переходы). Не используйте карту в банкомате, который кажется хоть каким-то образом подозрительным.

УрГЭУ #высшее образование #мошенничество #IT_технологии #преступления

Андрей Семенюк - директор филиала "Азот" проверил ...
ПЕРМСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ПРЕДСТАВИЛ ПЛАНЫ НА ...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?