12+

Контрольно-кассовую технику (ККТ) в этом году будут проверять, а бизнес штрафовать за нарушения

-

Контрольно-кассовую технику (ККТ) в этом году будут проверять, а бизнес штрафовать за нарушения, несмотря на мораторий на проверки, пишет "РГ" .
В минэкономразвития подтвердили, что мораторий не освобождает предпринимателей от необходимости соблюдать правила. 
Мораторий на проверки ККТ на 2023 год был продлен по поручению президента в конце 2022 года. Однако еще с марта прошлого года контрольные органы начали проводить профилактические визиты на предприятия, и за это время вынесли более 10 тысяч предостережений о недопустимости нарушений.

Внеплановые проверки в 2023 году могут проводиться только по исключительным основаниям: по решению руководства ФНС по согласованию с органами прокуратуры. Как показывает практика, для этого нужны факты выявленных нарушений. Могут еще быть проведены выездные обследования, и только после них, если выявлены факты неприменение ККТ, принято решение о внеплановой проверке. 

Проверку разрешается провести, если зарегистрированная кассовая техника в течение 60 дней не передает фискальные данные в налоговый орган.

По результатам контрольной закупки налоговики могут возбудить дело об административном нарушении. Контрольная закупка не относится к мероприятиям без взаимодействия с продавцом - а именно в отношении таких мероприятий введено ограничение на возбуждение административных дел.

Размер штрафов различается, но самые жесткие санкции грозят за неприменение ККТ. Для ИП - от четверти до половины суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 000 рублей, для юрлиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, проведенного без ККТ, но не менее 30 000 рублей.

Важно, что штрафы за неприменение ККТ не заменяют на предупреждение.

Источник: https://rg.ru/2023/01/23/kak-schitali.html




Путин внес изменения в Основы государственной куль...
"Неделя.RU", пятница 20 января 2023 г. N 02 (850)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?