12+

Константин Светлаков: «Место, где мы живём, должно радовать»

--2

На прошлой неделе глава города Березники Константин Светлаков провёл прямой эфир в Instagram. Задавать свои вопросы жителям предложили за несколько дней. Заранее поступило более 40 вопросов, кроме того, много вопросов горожане задавали и во время эфира.


Но начал Константин Петрович с небольшого подведения итогов. Как он констатировал, за год удалось разобраться в вопросах городского хозяйства, в том, что волнует и чего ожидают жители Березников, Усолья и других населённых пунктов нашего муниципального образования.

Приоритетными задачами в работе администрации глава считает переселение жителей из аварийных домов, ставших таковыми как по техногенным причинам, так и по причине ветхости, а также строительство нового жилья на правом и на левом берегах, благоустройство дворов и скверов, ремонт фасадов домов прежде всего на центральных улицах города, озеленение скверов и парков, вопросы развития базового и дополнительного образования, спорта, культуры, развитие туристической привлекательности нашего города.  Ну и, конечно же, вопросы общественного транспорта, вопросы, связанные со снабжением, и оперативное решение насущных проблем жителей города.

— Что уже сделано? Развиваем Правобережье: в 2021 году, впервые за 25 лет, в Березниках открыта новая школа, построен новый детский сад, новый сквер, — подчеркнул глава. — Близки к завершающей стадии работы на физкультурно-оздоровительном комплексе. Безусловно, есть подвижки в затянувшемся строительстве новых домов. В этом году уже сданы три дома, ждём ввода новых домов. Также мы начали большой ремонт на улице Дощеникова.

В области благоустройства и озеленения помогает активное участие в федеральных и краевых программах развития:
— В этом году мы благоустраиваем 24 двора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», — рассказал Константин Светлаков. — Горожане видят, что программа работает, поэтому активно в ней участвуют. Мы уже собираем заявки на следующий год. Также большие ожидания от проектов в рамках инициативного бюджетирования: от города подано семь заявок, сейчас ожидаем результатов по итогам работы комиссии.

Важная часть работы — озеленение городских территорий. В апреле мы утвердили концепцию озеленения городского пространства и сразу приступили к её реализации. Вдоль городских улиц и домов весной и осенью были высажены деревья и кустарники. В центральном парке в этом году мы высадили более 300 деревьев, саженцев-крупномеров, они были посажены в рамках большой благотворительной акции, которая осуществлена впервые. Жители города могли посадить своё именное дерево. Таким образом у нас уже появилась именная аллея в честь юбилея нашего города, который мы будем праздновать в следующем году. Хотелось бы поблагодарить всех жителей, кто принял и ещё примет участие в этой акции. 
Также огромный вклад в озеленение парка внесли наши крупные промышленные предприятия — это «Уралкалий», «Березниковский содовый завод», «АВИСМА», «Еврохим — Усольский калийный комбинат».


Водоснабжение и водоотведение. Это очень острый и проблемный вопрос для  нашего города. К сожалению, аварии происходят почти каждую неделю. На мой взгляд, взаимоотношения водопотребителей с компанией БВК дошли до критической точки. В настоящий момент городская администрация находится в переговорном процессе с БВК.  Мы ждём от компании БВК ясного и чёткого алгоритма — какие мероприятия предпримет БВК в ближайшее время, чтобы водоснабжение в городе кардинальным образом улучшилось. Если мы такого алгоритма, механизма действий не увидим и не получим, то вступим в официальный процесс по расторжению договора концессии. Это процесс очень сложный и тонкий, здесь нельзя ошибиться, особенно в преддверии зимнего сезона, поэтому важно отработать всё очень чётко.

Также мы продолжаем работу по улучшению водоснабжения и в сельских населённых пунктах. В этом году проводим соответствующие работы в Ощепково, Щекино, Вогулке, Берёзовке, Орле, Романово. Особо хотел бы отметить нашу работу, работу управления городского хозяйства в деревнях Быстрой и Тамани. Там пробурена скважина и смонтирована водоразборная колонка. Работа была очень сложной, так как сухопутной дороги к этим деревням нет, пришлось делать несколько рейсов на барже, везти тяжёлую спецтехнику. Но это было сделано, и водоснабжение в Быстрой и Тамани восстановлено.

Обновление фасадов домов. Если честно, то я очень много ставлю на эту работу. Место, где мы живём, должно радовать, а не удручать. Город должен стать другим. К сожалению, это не быстрый путь из-за скудности финансов. Но начинать эту работу обязательно надо. Мы начали с разработки колористических решений и изготовления паспортов фасадов домов центральных улиц. В работе — более 20 типов домов. В ближайшее время мы этот проект завершим и представим результаты общественности.
Сложный вопрос — финансирование. На сегодня источник один — Фонд капитального ремонта Пермского края, краевых или федеральных программ на это нет. Но менять облик города обязательно надо. Три недели назад у меня на эту тему был разговор с губернатором Пермского края Дмитрием Николаевичем Махониным. Мы вместе работаем над поиском источников финансирования и возможностью ускорения процесса обновления фасадов в Березниках. 

Хотелось бы отметить жителей дома 41 по проспекту Ленина. Они просто молодцы, надо брать с них пример. Накопили средства на спецсчёте Фонда капремонта и отремонтировали фасад. Мы в свою очередь вовремя успели подсказать, как это лучше сделать. Также провели работу с руководством коммерческих объектов, торговых предприятий, расположенных в этом доме, чтобы они сделали вывески и рекламные конструкции более современными и лаконичными. Вроде бы договорились. Теперь ждём результатов этой работы.

О чём спрашивали главу?
Вопросы, заданные мэру, касались самых разнообразных тем жизни города. Приводим ответы главы на самые частые вопросы:

— Константин Петрович, какова дальнейшая судьба «могильных холмиков» над снесёнными домами по всему городу? Они с нами навсегда?

— Ситуация такова, что под аварийными домами проходят транзитные сети, снабжающие соответствующими ресурсами другие многоквартирные дома, которые не подлежат сносу. Нельзя полностью убрать коммуникации под снесённым домом, соответственно, решение, которое реализуется, — это засыпка и формирование таких холмиков. Пока мы вынуждены оставаться с ними. Впоследствии, когда завершится массовое расселение жителей из домов, которые признаны аварийными по техногенным причинам, когда закончится снос этих домов, тогда будем рассматривать технические решения, как это сделать. Либо это будет вынос сетей, либо это будет их опускание на нормативную глубину. Боюсь, что это случится нескоро, тем более что это достаточно дорогостоящее мероприятие, источники финансирования которого ещё не определены. Поэтому какое-то время эти холмики ещё будут с нами.

— Подскажите сроки по «Авангарду», детской больнице,новому автовокзалу и другим долгостроям…

— Начнём по порядку. «Авангард». В настоящий момент происходит актуализация проектной документации, к сожалению, за последнее время было много изменений в нормативных документах, поэтому приходится работать с этим. До конца года проект должен быть завершён, далее проектная документация будет направлена на историко-культурную экспертизу. Поэтому рассчитываем к середине 2022 года приступить, наконец, к строительно-монтажным восстановительным работам. И плановые сроки сдачи объекта — 2023 год.
Главная боль — это ремонт детской больницы на Советском проспекте. На сегодняшний день можно сказать следующее: подрядчик не уложился в договорные сроки, для этого есть и объективные, и субъективные причины. На них долго останавливаться не буду. Если говорить о конкретике, то в связи с тем, что благоустройство уже не успеваем сделать в этом строительном сезоне и имеется ещё достаточно большой перечень работ внутри здания, то срок сдачи объекта фактически придётся на конец второго квартала 2022 года.
Новая автостанция для Березников должна была быть построена по договору концессии. Из-за пандемии перенесённый срок окончания работ приходился на сентябрь 2022 года. К сожалению, буквально недавно инвестор, ссылаясь на пандемию и на изменение стоимости строительных материалов, вышел с предложением о том, чтобы изменить либо площадь застройки, либо этажность здания. Сейчас ждём аргументации со стороны концессионера. Далее, после получения необходимых разъяснений, будем думать и принимать решение: либо соглашаться на его предложение, либо расторгнуть договор концессии. Но тогда, как вы понимаете, мы вернёмся к исходной точке, придётся искать инвестора для строительства автостанции с самого начала.

— В этом году появился очень хороший проект для ветеранов. Будут ли и в следующем году организованы такие экскурсии?

— Да, проект «Активность и долголетие» будет продолжен и в будущем. Недавно мы получили хорошую новость, что этот проект, инициированный Советом ветеранов города, был поддержан губернатором Пермского края и получил финансирование на ближайшие 15 месяцев. Поэтому данному проекту быть, продолжим возить наших ветеранов на экскурсии и развивать его.

— Будет ли в этом году восстановлен мост через Зырянку на Чкалово?

— Ситуация такова, что подрядчик, ремонтировавший этот мост, отказался от продолжения работы, мотивировав это подорожанием строительных материалов. С мотивами мы не согласны. В конце концов, когда мы проводили тендерные процедуры, стоимость материалов уже заметно возросла. Поэтому нарушителя договорных обязательств мы обязательно будем привлекать к договорной ответственности и предпримем меры по внесению его в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас уже проводятся конкурсные процедуры по определению нового подрядчика. К сожалению, работы на мосту задержатся почти на полгода. И с высокой степенью вероятности на зимний период движение по этому мосту, в целях обеспечения безопасности, мы прекратим. Придётся на этом участке дороги передвигаться в объезд.

— Важная проблема — как удержать молодёжь в городе, как сделать так, чтобы она не уезжала?

— Это достаточно сложная тема, в один миг её не решишь. Тут нужен комплексный подход. Что нужно молодёжи, чтобы оставаться в городе? В первую очередь, должна быть работа. В этом плане в Березниках всё более-менее в порядке: много рабочих мест, где достойная заработная плата. Также много новых рабочих мест в ближайшее время ещё появится. Что касается других важных моментов для того, чтобы молодёжь оставалась: это образование, медицина, вопросы безопасности и, пожалуй, самое главное — это вопросы досуга.
В городе должно быть интересно, чтобы было куда сходить, чтобы город был трендовым и модным. Вот над этим и предстоит всем нам, в том числе и администрации, и руководству промышленных предприятий, совместно поработать. Потому что, только объединив усилия, мы сможем решить эту задачу.


Кстати, на следующей неделе исполнится год, как Константин Петрович Светлаков стал главой города Березники. Хотим пожелать ему, его слаженной и профессиональной команде и дальше двигаться в правильном направлении.
Делать наш город комфортным, уютным и современным!

Календарь безопасности «Азота» - призер престижног...
Колесо обозрения в городском парке может превратит...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?