12+

Инициативу главы города Березники Констатина Светлакова поддержали краевые депутаты

--

Долю софинансирования бездотационных преобразованных муниципалитетов в проектах инициативного бюджетирования уменьшат. Депутаты поддержали в двух чтениях инициативу главы города Березники.

Как отмечается в пояснительной записке, после объединения с Усольем муниципалитет в 2022 году перестаёт получать из краевого бюджета дотацию на выравнивание.

В этой связи, согласно законодательству, субсидия из регионального бюджета для преобразованной территории на проекты инициативного бюджетирования должна составлять не более 75%, вместо 90%, как это было ранее.

По мнению автора законопроекта, снижение уровня софинансирования может привести к увеличению финансовой нагрузки на жителей городских округов, так как наибольший объем средств в доле местного бюджета составляют инициативные платежи граждан.

Таким образом, принятым законопроектом предлагается оставить преобразованным муниципалитетам, не получающим дотации из бюджета, долю софинансирования проектов инициативного бюджетирования из бюджета края на прежнем уровне – не более 90%

По мнению депутатов, это поможет снизить финансовую нагрузку на население и привлечёт новых участников реализации проектов инициативного бюджетирования.

Справка

Согласно действующей редакции закона средства бюджета Пермского края на реализацию проектов инициативного бюджетирования, предоставляются в форме субсидий муниципальным образованиям края в размере не более 90% от стоимости проекта. Для муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся получателями дотаций на выравнивание- в размере не более 75%. Оставшаяся часть стоимости проекта обеспечивается за счет софинансирования из местного бюджета, которая может быть сформирована, в том числе, за счет инициативных платежей граждан.

Источник: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края.

В Прикамье запустили новую госпрограмму – «Экологи...
Новый сезон musicAeterna в Доме Радио: Рояль Fazio...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?