12+

Информировать и помогать

Венера Мухатаева

ОТЧЁТ о работе за 2019 год депутата Березниковской городской Думы по округу № 12 Мухатаевой Венеры Ряшидовны.

В течение 2019 года проведено 12 приёмов, на которых поступили 17 обращений граждан.

Основные проблемы, которые интересовали моих избирателей, касались ремонтов в домах и благоустройства придомовых территорий, платы за жильё и коммунальные услуги, ремонта дорог и межквартальных проездов. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» подготовила и направила обращения жителей в соответствующие органы или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Например, первому заместителю главы администрации города Березники и директору ООО «УК Перспектива» было направлено по три обращения.
Директору «ЖЭУ-2» — четыре. В Березниковской городской Думе принимала участие в работе Комиссий по формированию и сохранению облика города Березники, а также в подготовке к организации Новогодних праздников. 


Свою деятельность строила по нескольким направлениям.

Например, в рамках социально-благотворительной работы держала постоянную связь с  общественностью города по решению проблем детей с ограниченными возможностями (ОВЗ),
детей группы риска, многодетных семей. Благодарю ветеранские организации округа и МАУ «Молодёжный культурно-досуговый центр» за доброе сотрудничество. Большую работу мы также проводили совместно с МОД «Комитет экологического спасения города Березники».

Важнейшее направление работы с избирателями — информационное. В 2019 большое внимание было уделено разъяснению жителям округа их прав и возможностей:

• о порядке и условиях вступления в программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники» на 2018-2022 годы»;

• о праве и порядке обращения в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края;

• о праве обращаться в Управляющую компанию, обслуживающую их дом, с претензией о некачественном исполнении условий договора;

• о праве обращаться в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае;

• о возможностях участия в Краевом конкурсе проектов инициативного бюджетирования жителей Пермского края.

При содействии депутата приняты решения по ряду обращений граждан.

Жители просили помочь в борьбе со стаями бродячих собак на детской площадке в районе домов № 99, 101 на ул. Ломоносова. Работала над решением проблем по благоустройству парков, скверов (вырубка старовоз-растных деревьев вдоль гаражей)в том же районе. По спилу старовозрастных тополей, растущих на месте расселённых домов (ул. Ломоносова, 81; ул. Льва Толстого, 68, 70). На данный момент администрацией города выполняется расчёт стоимости работ. Избиратели обратились с просьбой благоустроить, еставрировать детские площадки. Выполнена покраска детской площадки в Комсомольском парке и у Камня желаний. Был вопрос по восстановлению тротуара по ул. Льва Толстого (чётная сторона), от ул. Юбилейная до Советского проспекта. В весенний период проведут обследование участка. В случае необходимости в летний период 2020 г. будут выполнены мероприятия по ямочному ремонту.

Проведена консультация родителей по устройству детей из многодетных семей на детскую площадку, в детский оздоровительный лагерь в летнее время, в кружки, секции. Неоднократно поднимала вопрос о необходимости капитального ремонта мемориала «Вечный огонь», установки пандусов для обеспечения доступности маломобильным группам населения со стороны ул. Льва Толстого. Вопрос находится на контроле. В настоящее время проектной организацией по заказу МКУ «Управление капитального строительства» разработан проект по капитальному ремонту мемориала, реализация которого планируется на 2019 – 2020 годы. С проектом можно ознакомиться на сайте администрации города Березники.

Ещё один острый вопрос: ремонт проезда вдоль домов № 107, 109 по ул. Ломоносова и №№ 24, 26, 30, 34 по ул. Юбилейная. В рамках содержания и ремонта дорог в 2019 г. выполнен ямочный ремонт внутриквартального проезда. По благоустройству дрессировочной площадки для собак по адресу: ул. В. Бирюковой, 9, могу сказать, что в настоящее время идёт разработка технического задания и расчёта стоимости работ по устройству трёх площадок для выгула собак (Городской парк культуры и отдыха, район стадиона школы № 10, район ул. Набережная). Рассматривается возможность размещения дрессировочной площадки для собак на одной из этих площадок. 

На контроле также вопрос по устройству наружного освещения сквера с детской площадкой в районе жилого дома № 101 на ул. Ломоносова. МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники» планирует выполнить заказ в летний период 2020 года в рамках работ по содержанию улично-дорожной сети муниципального образования г. Березники.

Была просьба по установке детской площадки в районе жилых домов № 88 на ул. Ломоносова и № 84 по ул. Льва Толстого. Площадка планируется к установке в летний период 2020 года при финансовой поддержке депутата.

Считаю полезной и эффективной совместную встречу представителей МКД № 88 на ул. Ломоносова и директора УК ЖЭУ № 1 по вопросам исполнения услуг по обслуживанию дома, условий участия в программе «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники» на 2018 – 2022 годы». Мы обратили внимание УК на некачественную работу. Теперь есть понимание, что их работа всегда под контролем как депутата, так и активных жителей округа.

Всегда рада, когда могу лично поздравить ветеранов войны, тружеников тыла, педагогов,  общественников, жителей моего округа с праздниками, памятными датами. Стало традицией оказание материальной поддержки праздничных мероприятий Советов ветеранов округа (23 февраля, 8 марта, 9 Мая, День пожилого человека, Новый год), поздравление педагогов МАУ «СОШ № 24» г. Березники с Днём учителя. Материальная помощь оказана, в частности, Советам ветеранов микрорайона № 5 и № 3 в проведении праздничных мероприятий. Последнему также в предоставлении транспорта для переезда в другое помещение.

Финансовая поддержка оказана и детской городской больнице г. Березники инфекционное отделение) для покупки памперсов, альбомов и карандашей для рисования, витаминов для детей. МАДОУ «Детский сад № 38» — для приобретения синтезатора. 

Второй год организуется Новогоднее представление в учреждении КСЦ «Азот» для детей из многодетных семей округа. В эти праздники также на новогоднюю ёлку мы пригласили детей с ОВЗ. И, конечно, позитивный отклик мы получили при проведении праздников двора. Детишкам была предоставлена возможность бесплатно прыгать на батуте. И у меня как у депутата есть хорошая возможность пообщаться с жителями домов округа, обменяться новостями, понять, какие вопросы сегодня стоят наиболее остро.

Мы с активистами постоянно ведём мониторинг состояния детских площадок на территории округа и при необходимости обращаемся в городскую администрацию с просьбой о ремонте или реставрации.

Депутатская деятельность в 2020 году включает много направлений.

На депутатском контроле, кроме уже обозначенных вопросов, остаются предоставление помещений для проведения игр и тренировок Федерации волейбола города Березники, мероприятия по организации занятости и занятий физкультурой и спортом для детей с ОВЗ.

Безусловно, буду контролировать вопрос по устройству наружного освещения сквера с детской площадкой в районе жилого дома № 101 на ул. Ломоносова и строительство спортивной площадки и межшкольного стадиона в МАО «СОШ № 24».

Благодарю активных жителей округа за совместную работу. Уверена, что только общими усилиями мы сможем навести порядок в наших домах, на придомовых территориях, установить необходимые детские площадки. 2020 год — особенный для всех нас. Это год юбилея Великой Победы. И в депутатских планах много встреч с ветеранами войны и тружениками тыла. Хочется добиться того, чтобы каждый ветеран почувствовал уважение и заботу.

Я регулярно веду приёмы избирателей.

Адрес общественной приёмной:

ул. Ломоносова, 89-а.

График приёма: второй

вторник месяца

с 18:30 до 19:30.


Валентина Васильевна Логинова, председатель Совета ветеранов микрорайона № 5:

— Мы с удовольствием работаем с депутатом Венерой Мухатаевой, потому что можем к ней обратиться по любому поводу и нам всегда безотказно помогают. Например, у нас были спортивные соревнования ветеранов и надо было сделать надпись на футболках о том, что мы пятый микрорайон, а также наш девиз. Попросили — и нам сделали. Всегда помогает поздравлять наших ветеранов с праздниками, с Днём пожилого человека.


Андрей Андреевич Садилов, активный житель дома № 82 по ул. Л. Толстого:

— Мы видим депутатскую работу Венеры Мухатаевой, она всегда поддерживает наши инициативы, слушает пожелания людей. Мы с её помощью благоустраиваем придомовую территорию. Сейчас хотим установить во дворе детскую площадку, и хотя город отказал в финансировании, с помощью Венеры, надеюсь, мы сможем это сделать. Детям очень  нравятся праздники двора, которые она устраивает с музыкой и аниматорами.


Заседание Общественного совета
Утверждены постоянные баллы для дополнительных сти...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?