12+

Газовики не поделили Березники?

-

У вас ещё не отключали газ? Ситуация, когда целые многоквартирные дома в городе внезапно оказываются отключёнными от газоснабжения, в Березниках становится пугающе частой в последнее время. Только с середины января без газа какое-то время пришлось обходиться жильцам почти десятка многоквартирных домов в разных районах города.

Вопрос, почему резко возросло число аварийных вызовов в связи с утечкой газа, поднял на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник ЕДДС Алексей Бородин. Заседание состоялось на прошлой неделе. По его информации, только за месяц в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 11 таких сообщений: с Советского проспекта, 61а, с ул. Свердлова, 136, с ул. Мира, 112, с ул. Ломоносова, 35 и других адресов.

С газом, как известно, шутки плохи. Березники тоже на собственном опыте знакомы с бедами, которые может принести взрыв бытового газа. Многие помнят трагедию в микрорайоне Усольский под новый, 1996 год: тогда взрыв газа разрушил два этажа жилого дома и унёс несколько жизней. А если учесть, что наш город находится в зоне особого риска из-за техногенной аварии, то безопасность коммуникаций, особенно газовых, должна быть под особым вниманием.

И в это же время в городе газовики враждуют, деля рынок обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

А жильцы не в курсе

Техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, входит в минимальный перечень работ, который обязана выполнять управляющая организация, обслуживающая дом. Для этого она должна заключить договор на выполнение работ со специализированной организацией. До недавнего времени в Березниках существовала одна такая организация (менявшая, правда, названия и претерпевавшая реорганизации, но существующая по тому же адресу – на ул. Уральских Танкистов). Сейчас она называется «Березниковский филиал АО «Газпром газораспределение Пермь».

Стоимость работ входит в плату за обслуживание жилья, так что напрямую жильцы не сталкиваются с изменениями в этой сфере и, как правило, даже не знают, кто отвечает за техническое состояние домовых газовых сетей.

Однако с 2018 года постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 г. была изменена периодичность проверок и обслуживания ВДГО и ВКГО. Теперь это должно происходить не раз в три года, а ежегодно. В дополнение – немного расширен сам перечень обязательных проверок. Соответственно, более чем втрое выросла и стоимость обязательных работ.

И весной прошлого года на березниковский рынок обслуживания ВДГО триумфально ворвалось некое ООО «Топлифт», до того занимавшееся обслуживанием лифтов, как следует из названия. Триумфально – потому что за полгода ему удалось заключить договоры с восемью управляющими компаниями, обслуживающими большую часть жилого фонда в Березниках.

Речь идёт о группе «комфортовских» компаний. Нетрудно догадаться, что и ООО «Топлифт» для этой группы «своя», тем более что учредителем «Топлифта» изначально был Александр Медведев, негласный лидер «комфортовского холдинга» (сейчас его имя исчезло из списка учредителей).

Действительно, зачем «чужим» отдавать 30 млн рублей в год (приблизительная стоимость техобслуживания ВДГО на жилфонде «комфортовских» компаний), если можно освоить их самим? Поэтому расторжение договоров с «Газпромом» и заключение с «Топлифтом» шло ударными темпами.

АДО – камень преткновения

Регламент технического обслуживания ВДГО включает и специализированное аварийно-диспетчерское обслуживание (АДО). Однако, в силу технических причин, «Топлифт» не может создать свою АДС и вынужден заключать договор с «газпромовцами». Тут-то и нашла коса на камень.

Газовики не отказали, но выставили неподъёмную цену за свои услуги по АДО: по 721,70 руб. с каждой газифицированной квартиры в год. В общем счёте это составило порядка 27 млн рублей в год с жилфонда «комфортовцев». Не заключать договор об АДО нельзя: это обязательное условие, в противном случае поставщик ресурса может просто отключить от газа дома с «неправильным обслуживанием». «Топлифт» пошёл в суд.

В июле 2019 года Арбитражный суд Пермского края принял к рассмотрению заявление ООО «Топлифт» об обязании АО «Газпром газораспределение Пермь» заключить соглашение АДО ВДГО «в своей редакции», то есть на безвозмездной основе.

Рассмотрение дела ещё не закончено: заседания бесконечно переносятся, последнее заседание должно было состояться в Перми вчера, 27 февраля. К моменту сдачи номера решение ещё не было известно.

В деле имеется заключение экспертной комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, из которого следует, что «расходы газораспределительных организаций на АДО включены в тариф на услуги по транспортировке газа для населения, а тариф по транспортировке газа входит в состав тарифа на газ».То есть, иными словами, население уже оплачивает работу АДО в составе тарифа на газ, и брать за это деньги ещё раз было бы неправильно. Но ответчик не согласен, к рассмотрению привлекают новых экспертов, в частности, краевое Министерство тарифного регулирования и энергетики.

Негативные последствия

Трудно судить, кто прав, кто виноват в этом «споре хозяйствующих субъектов», но страдающая сторона однозначно мы – жители. Например, газовики по неделе не торопятся обратно запускать газ на дом после аварийного отключения, как это было с домом по Советскому проспекту, 61, объясняя это тем, что ООО «Топлифт» не представил необходимые документы о проверке ВДГО. Или отключают весь дом или даже группу домов вместо того, чтобы отключить один стояк. Неоднократные экстренные совещания в городской администрации с представителями противоборствующих сторон и жалобы в инспекцию Госжилнадзора пока не приводят к видимому результату.

Но самое неприятное – растёт тревога за безопасность наших квартир.

Начальник березниковского эксплуатационного управления ВДГО АО «Газпром газораспределение Пермь» Алексей Якунин:

Причины аварийных вызовов газовой службы и отключения бытового газа в жилых домах в каждом отдельном случае разные. В одном случае это была халатность жильца, не до конца выключившего газовую конфорку, в другом – падение глыбы льда на внешний газопровод и повреждение трубы, в третьем – сквозная коррозия газопровода.

Если говорить об обеспечении безопасности жильцов, то надо принимать во внимание четыре аспекта: техническое обслуживание ВДГО, техническое диагностирование, своевременная замена оборудования и аварийно-диспетчерское обслуживание. Кстати, в последнем случае, на ул. Мира, 112, гдебыл обнаружен износ газопровода, выяснилось, что техническое диагностирование и техническое обслуживание не были проведены вовремя, потому что управляющая компания, обслуживающая дом, расторгла с нами договор на техническое обслуживание ВДГО.

Меня, как и любого жителя города, волнуют вопросы безопасности граждан. Сейчас сложилась такая ситуация, что восемь самых крупных управляющих компаний в городе расторгли с нами договоры,ушли к ООО «Топлифт», при этом жильцы чаще всего даже не в курсе, какая организация и как обслуживает в их доме внутридомовое газовое оборудование. Доводы представителей этих управляющих компаний, что у «Топлифта» дешевле, мягко говоря, требуют проверки. Дело в том, что на каждый конкретный дом цена обслуживания своя, она зависит от протяжённости и типа газопровода и других факторов. У нас был опыт, когда пришли жильцы одного дома и сравнили плату за обслуживание у нас иу «Топлифта», при этом у тех получилось в два раза дороже. Хочу напомнить, что любой гражданин, собственник жилья, имеет право запросить информацию о стоимости этой услуги для своего дома и затем уже сделать выводы.

Кстати

Сколько лет вашей плите?

В поправки в «Правила пользования газом», утверждённые постановлением Правительства РФ от 09.09.2017, вошли уточняющие пункты по обязательному диагностированию или замене газового оборудования (газовой плиты, водонагревателя, котла) с истекшим сроком эксплуатации (как правило, 15 лет).

После этого срока запрещается использовать оборудование. Либо необходимо провести техническое диагностирование. По результатам либо продляется срок использования, либо даётся заключение о замене прибора. Те, кто отказывается от диагностирования или замены, могут быть отключены от системы газоснабжения.

Но диагностирование, например, плиты по стоимости сопоставимо с новой плитой (около 7 тыс. руб.), а заключение не обязательно будет положительным. После проверки вам должны дать 40 дней на замену. Если вы продолжаете пользоваться старой плитой, газ должны отключить. Таковы правила.

__________________________________________________________________________________

В минимальном перечне работ и услуг по содержанию МКД, утверждённом постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г., обязательными работами, выполняемыми в целях надлежащего содержания систем ВДГО в многоквартирном доме, являются:

– организация проверки состояния системы ВДГО и её отдельных элементов;

– организация технического обслуживания и ремонта систем контроля загазованности помещений;

– при выявлении нарушений и неисправностей ВДГО, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях, – организация проведения работ по их устранению.

Выходя на проверку, специализированная организация одновременно проверяет ВДГО и ВКГО. На объекте, по договору с УК и ТСЖ, рабочие проверяют исправность и техническое состояние газопроводов и газового оборудования (отключающих устройств). Отключается газ, чтобы была возможность разобрать и смазать все краны и провести проверку на герметичность (контрольную опрессовку). Что касается ВКГО, то дополнительно проверяется работоспособность автоматики безопасности на газоиспользующем оборудовании, тяга в дымовом и вентиляционных каналах, проводится инструктаж потребителей по безопасному пользованию газом.

Если при контрольной опрессовке газопровода избыточным давлением воздуха не будет выявлено падение давления, то газ вам дадут в тот же день. Но если падение больше норматива, то есть обнаружена негерметичность, газопровод будет перекрыт. Чтобы выявить все утечки, необходим доступ во все квартиры.







АФИША МАСЛЕНИЧНЫХ ГУЛЯНИЙ В УСОЛЬЕ СТРОГАНОВСКОМ ...
22 апреля станет выходным днем
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?