12+

Дал взятку инспектору ГИБДД! Сел в тюрьму!

-

Традиционным способом избавиться от наказания, является взятка. И как от любой дурной традиции, от нее трудно избавиться. К сожалению, немалое число водителей, остановленных инспекторами ГИБДД за нарушение, начинают предлагать «решить дело на месте». Однако, нужно помнить: мало того, что такое поведение незаконно – оно еще и опасно как для самого инспектора, так и для водителя.

Ответственность за получение взятки подробно описана в статье 290 уголовного кодекса Российской Федерации. Даже за 100-рублевую взятку сотрудник ГИБДД может загреметь за решетку на срок до 3х лет. С увеличением размера взятки растет и ответственность за ее получение.

Отметим, что в уголовном кодексе также предусмотрено увеличение наказание за совершение преступления группой лиц, за вымогательство взятки, а также при некоторых других условиях.

Дача взятки должностному лицу ГИБДД лично или через посредника за не привлечение к административной ответственности, незаконную выдачу водительского удостоверения, а также «красивых государственных регистрационных номеров» наказывается лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Заметим, что наказание для водителя значительно меньше, чем наказание для сотрудника ГИБДД за то же самое преступление. Тем не менее за взятку в размере 100 рублей можно на 2 года оказаться за решеткой. Наверно, такая перспектива никого не порадует. Вполне естественно, что с ростом размера взятки растет и размер наказания.

УК РФ также предусматривает уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве. За посредничество можно попасть за решетку на срок до 12 лет.

Уважаемы участники дорожного движения, всю ситуацию можно предотвратить, соблюдая правила дорожного движения.

ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу

Расписание автобуса № 105 «Усолье – Березники»
Роспотребнадзор потребовал усилить меры борьбы с к...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?