12+

Будущее наступает сегодня

-

За последние дни в Березниках произошли сразу два значимых события, каждое из которых по-своему наполняет надеждой. Надеждой на то, что будущее у наших детей будет ярким, интересным и счастливым. Ведь любимое дело в руках и знание, что ты нужен стране и миру, — самая крепкая основа для счастливой жизни.


Расти по «Экспоненте»

«До чего дошёл прогресс! До невиданных чудес» — поют детские голоса на открытии нового Центра интеллектуального и технического творчества. Глаза детей горят, им не терпится попробовать новые, по-современному сложные «игрушки» в лаборатории робототехники и конструирования, в зонах для моделирования и программирования.

Центр, который разместился в березниковской физико-математической школе № 3, назвали «Экспонента», чтобы и качество образования с его помощью росло соответственно. Торжественное открытие нового Центра интеллектуального и технического творчества состоялось 7 февраля.

Ольга Горохова, директор школы № 3:

— В июле 2019 года наша школа выиграла грант Министерства просвещения РФ в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В рамках гранта в школе создан Центр интеллектуального и технического творчества «Экспонента». Здесь ребята будут заниматься проектной исследовательской деятельностью и осваивать цифровые технологии: учиться сборке роботов и их программированию, написанию программ для работы и многому другому. В софинансировании гранта участвовало и Министерство образования и науки Пермского края, а также

администрация города Березники, спонсорскую помощь оказала компания «УРАЛХИМ». Для реализации проекта выделено три млн рублейиз федерального бюджета, два млн рублей из краевого бюджета и один млн рублей из местного бюджета. Также финансовую помощь школе оказал березниковский филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ». Он выделил 100 тысяч рублей.

Для занятий учеников в Центре «Экспонента» приобретено высокотехнологичное оборудование: персональные компьютеры, мобильные интерактивные системы, 3D-принтеры, учебные наборы — для изучения области био- и нейросигналов человека и даже пара беспилотных квадрокоптеров.

На открытие нового Центра дополнительного образования пригласили ребят из нескольких школ города.

Для них работали сразу шесть образовательных площадок: «Мир роботов», мастер-классы в создании игр на платформе «Скратч» и по тико-инженерии, практика «Мой первый робот», студия «3D-пиксель» и занятие «Умные технологии для «умного города» в классе программирования. То будущее, о котором ученики прошлого столетия только мечтали, наступило уже сейчас. Благодаря этому Центру нынешние дети могут его пощупать, повертеть в руках, сами спроектировать поведение робота или исследовать биосигналы человека. Какой простор для фантазии!

В день открытия в Центре прошли первые занятия. Шестиклассникив студии «3D-пиксель» осваивали работу с 3D-ручкой, развивали фантазию с помощью друдов — специальных картинок. Рядом, в лаборатории робототехники, ребята с энтузиазмом конструировали движущиеся модели с помощью набора образовательной робототехники на платформе микропроцессора «Arduino». Там есть ещё другие наборы, на платформе Лего, два комплекта роботов компании «Биолоид», так называемые «танцующие роботы».

Зона IT и программирования оборудована современными 15 ноутбуками с сенсорным экраном, также имеет в своём составе отдельную мини-типографию с широкоформат-ным цветным принтером, средствами брошюрирования и ламинирования.

Для проведения вебинаров средствами цифрового контента закуплено оборудование для видеостудии. В день открытия в этом модуле трудились девятиклассники из гимназии № 9, под руководством учителя информатики Людмилы Плетеневой, без всякого страха программируя часть системы «Умный город», решая задачу, чтобы светофоры на дорогах загорались через определённые промежутки времени.

Игорь Антонов, начальник управления образования:

— Этот проект даёт возможность нашим детям заглянуть немножечко в будущее. Не секрет, что выбор профессии зарождается за школьной партой. Чем раньше мы начинаем профориентационные мероприятия, чем больше мы создаём вот таких центров, тем осознаннее, я считаю, будет выбор профессии. И в вуз мы пойдём уже не так — куда родители послали, а туда, где мы видим своё будущее. Я сейчас, например, смотрю на этих детей, которые занимаются техническими наборами, и дико завидую. Потому что я сам, когда занимался началами радиоэлектроники и конструирования в ЦНТТ, ещё тогда, это было настолько проще, настолько примитивнее. Вот просто стою, и хочется сесть рядом с ними и вспомнить своё детство! Работа центра поможет мотивировать учеников к углублённому изучению математики, информатики, привлечь в школу представителей науки, студенчества, IT-бизнеса. В дальнейшем в Центре «Экспонента» смогут заниматься также ученики других березниковских школ и воспитанники детских садов.

Молодость — время дерзать

Второе по времени, но не по значимости, событие — открытие в Березниках VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Пермского края.

Торжественная церемония открытия состоялась в Березниковском политехническом техникуме 11 февраля. 

WorldSkills — это международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Движение WorldSkills зародилось в Испании в 1947 году, когда мир резко испытал нехватку квалифицированных рабочих. Россия присоединилась к международному движению в 2012 году, пополнив ряды 77 стран.

В последние годы в Пермском крае один за другим открываются специализированные центры компетенций движения WorldSkills. Победители региональных чемпионатов состязаются на национальном этапе (WorldSkills Russia), а далее могут представлять свою страну на мировом чемпионате.

Это очень престижно для молодого профессионала — стать, к примеру, лучшим в мире кондитером или медсестрой. Участники чемпионата «Молодые профессионалы» — студенты профессиональных образовательных учреждений Пермского края в возрасте от 16 до 20 лет.

На площадке Березниковского политехнического техникума с 11 по 14 февраля будут проходить состязания по пяти направлениям (компетенциям): «Промышленная механика и монтаж», «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Охрана труда», «Экспедирование грузов».

Для участия в чемпионате съехались эксперты и участники из Соликамска, Перми, Кунгура, Волжского, Краснокамска и даже Санкт-Петербурга.

Татьяна Шарапова, главный эксперт направления «Промышленная механика и монтаж»:

На базе Березниковского политехнического техникума уже второй год работает специализированный центр компетенций «Промышленная механика и монтаж» и есть уже определённые достижения в этой области. В 2019 году мы заняли первое место в региональном этапе и четвёртый результат у нас был на национальном этапе. Одной из задач центра является разработка и трансляция положительных практик мирового опыта в промышленности. Промышленный механик должен обладать широким спектром работы на различном промышленном оборудовании, а также на автоматических и роботизированных системах. Здесь у нас представлены стенды пневматики, а также балансировки и центровки валов. В этом году в конкурсное задание чемпионата включена машинная обработка. Это будут токарные, фрезерные, сверлильные операции, сборка механических передач и центровка валов. Широкий спектр профессиональных умений будут оценивать 13 экспертов по компетенции «Промышленная механика и монтаж».

Поддержку в проведении чемпионата оказывают традиционные партнёры Березниковского политехнического техникума — ПАО «Уралкалий» и филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Ольга Евтина, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу:

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» — это единственное такое масштабное соревнование среди студентов профессиональных образовательных учреждений. На базе Березниковского политехнического техникума уже второй раз проводится региональный чемпионат по компетенции «Промышленная механика и монтаж». Это, я считаю, очень почётно и приятно, потому что Березниковский политехнический техникум — наш давний партнёр и «поставщик» кадров. Конечно, мы оказываем всевозможную техническую, материальную и, конечно, экспертную поддержку в организации и проведении этого мероприятия. Работники нашего предприятия помогали настраивать к конкурсу, подготавливать оборудование, станки, детали. И самое главное, те студенты, которые принимают участие в этом соревновании, работают на своё будущее. Таких специалистов любое предприятие примет. И мы видим в них большой потенциал.

В направлении «Промышленная механика и монтаж» за звание лучших поборются студенты трёх учебных заведений Соликамска и Березников. Один из них — Сергей Рат, студент третьего курса Березниковского политехнического техникума.

Сергей Рат, участник чемпионата:

— Сначала в техникуме был региональный отборочный тур. Затем двоих лучших отобрали на этот конкурс. Участвовать в нём мне интересно. Будут три задания. Конкурсанты находятся примерно на одном уровне подготовки, серьёзную конкуренцию составит Соликамск, но и у нас есть все возможности. После окончания техникума я собираюсь пойти работать в компанию «УРАЛХИМ», потому что это одно из главнейших предприятий города, знаменитое на весь край и Россию, и у меня там работает вся семья.


Церемония закрытия чемпионата пройдет 15 февраля в Перми. Победителям будут вручены медали и дипломы, а также памятные подарки от спонсоров и партнёров чемпионата.

Пожелаем удачи нашим молодым профессионалам!

29 млн рублей планируется выделить в 2020 году на ...
Филиал «Азот» в 2020 году выделит на экологические...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?