12+

Безопасная дорога из дома в школу и обратно

-

Советы Госавтоинспекции родителям первоклассников!

Приучите ребенка выходить из дома заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

Покажите ребенку, где переход. Следите за тем, как ребенок переходит проезжую часть: не наискосок, а строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.


Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.


Там, где есть светофор, переходите улицу строго по разрешающему сигналу, покажите, что перед тем как идти на разрешающий сигнал светофора, необходимо посмотреть по сторонам, убедиться, что все автомашины остановились.

Переходите улицу строго по пешеходным переходам, а у перекрестков – по линии тротуара.

Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие мимо автомобили, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью. Научите ребенка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость.


Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на проезжую часть дороги, а в это время из-за стоящего автомобиля выедет другая машина.
Также предметами, закрывающими обзор улицы, могут быть кусты, деревья, заборы и т.п.


В результате такого наблюдения у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.


Во время движения по дороге в школу и обратно приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.
На перекрестке научите детей замечать транспорт, готовящийся к повороту направо (прежде всего) и налево.


Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребенка на то, что, пока этот автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним. Поэтому лучше подождать, когда крупногабаритный автомобиль отъедет подальше.

Во время движения по улице показывайте ребенку дорожные знаки, объясняйте их название и значение. Покажите все виды пешеходных переходов. Обратите внимание ребенка на сигналы светофора, посмотрите вместе, через какое время идет смена одного сигнала (например, красного) на другой.


Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в школу. Покажите на нем самые опасные участки. Прорисуйте самый безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту – как по схеме, так и по улице.

Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице.


Уважаемые взрослые, соблюдайте Правила дорожного движения сами, ведь дети берут пример со взрослых!


Берегите своих детей!


С уважением, Госавтоинспекция г. Березники.

Поздравляю школьников, студентов, учителей и родит...
Завтра, 1 сентября, в День знаний, будет запрещена...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?