12+

Бесплатная газификация в Пермском крае под контролем антимонопольщиков

-

По инициативе Пермского УФАС России 16 сентября состоялось онлайн-совещание по вопросам реализации на территории Пермского края программы бесплатной газификации домовладений граждан. В обсуждении приняли участие представители краевых профильных министерств, Законодательного собрания Пермского края, АО «Газпром газораспределение Пермь».

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий социальную догазификацию, в рамках которой прокладка газовых сетей до границ частных домовладений должна проводиться за счет газораспределительных организаций. Расходы граждан будут связаны только с работами на территории внутри их участков.

Антимонопольное ведомство работает в данном направлении с 2018 года. За этот период при участии ФАС России удалось:

- сократить сроки подключения к сетям газоснабжения,

- установить возможность приема заявок через интернет и отслеживать исполнение запросов,

- усовершенствовать систему учета и раскрытия информации газораспределительными организациями о процессе газификации,

- расширить перечень заявителей, имеющих право на социальную догазификацию,

- сократить срок выдачи проектного договора с 30 до 15 рабочих дней,

- сократить срок выдачи проектного договора до 5 рабочих дней в случае, если отсутствует необходимость в строительстве сетей газоснабжения,

- снизить предельные сроки подключения к сетям газоснабжения в случае, когда требуется только фактическое присоединение,

- отменить возможность корректировки платы граждан за подключение к сетям газоснабжения в большую сторону на этапе разработки проектной документации.

Несмотря на принятые меры, Пермское УФАС России продолжает выявлять нарушения в сфере газификации. Практика показывает, что чаще всего потребителям незаконно отказывают в выдаче технических условий на подключение к сетям газоснабжения или требуют предоставить не предусмотренные законодательством документы; нарушают сроки направления договора; навязывают невыгодные условия договора или обязательства, не предусмотренные правилами технологического присоединения. Нередки жалобы на неисполнение обязательств по уже заключенным договорам подключения газоснабжения, когда неправомерно затягиваются сроки технологического присоединения не по вине потребителя. Как правило, в таких случаях нарушители ссылаются на отсутствие технической возможности, которое опровергаются в результате проверок антимонопольного ведомства.

«Сейчас граждан волнуют два вопроса: это стоимость и сроки подключения частных домовладений к сетям газоснабжения. Мы понимаем, что в связи с принятием закона о социальной догазификации, спрос на услугу значительно возрастет. Так, если в 2019-2020 годах было произведено около 7,5 тысяч подключений, то на социальную догазификацию в 2022 году уже поступило около 15 тысяч заявок. Не исключено, что в этих условиях могут активизироваться недобросовестные организации, желающие нажиться на нуждах населения, неправомерно завышая стоимость своих работ, которые необходимо проводить внутри границ частных домовладений.Антимонопольное ведомство будет пристально следить за реализацией поручения Президента в Пермском крае, чтобы не допускать необоснованного завышения цен на данном рынке, который, безусловно, является конкурентным», - говорит руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

«Появляются частные компании, которые предлагают гражданам действительно необходимое для газификации оборудование по невероятным ценам. Причем, мы наблюдаем ситуацию, когда эта цена растет еженедельно. Мы считаем эту ситуацию недопустимой, поэтому вместе с антимонопольной службой будем пресекать все попытки неправильной реализации программы бесплатной газификации домовладений граждан и любого влияния на президентский проект», - отметила в ходе совещания депутат Законодательного собрания Пермского края Ирина Ивенских.

Представители АО «Газпром газораспределение Пермь» в ходе совещания пообещали обеспечить реализацию программы бесплатной газификации частных домовладений во всех территориях Пермского края, причем по объявленным заранее ценам. Так, группа компаний ПАО «Газпром» декларирует, что стоимость услуг по подготовке проекта на подключение не будет превышать 5 тысяч рублей, а стоимость прокладки одного погонного метра газовой трубы по участку гражданина не будет превышать 2 тысяч рублей. Впрочем, на соответствующем рынке работают организации, готовые предоставить указанные услуги по более низким ценам.

В завершении совещания Пермское УФАС России рекомендовало собравшимся создать все условия для того, чтобы реализация программы бесплатной газификации частных домовладений в крае, не доставляла беспокойства жителям края. Антимонопольное ведомство считает, что региональным властям необходимо повысить информированность населения о порядке бесплатной газификации, сделать понятными для граждан критерии льготного подключения, обеспечить гражданам возможность выбора исполнителя работ на территориях их участков и получение услуги по справедливым ценам.

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства при реализации программы бесплатной газификации домовладений граждан в Пермском крае, Пермское УФАС России незамедлительно примет меры реагирования.

«Уралхим» договорился о сотрудничестве с Росмолоде...
Принимаются заявки на конкурс «Лучший эковолонтерс...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?