12+

Азот» вложил в охрану окружающей среды 441 млн рублей

------441--

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги реализации экологических мероприятий в 2022 году и обозначил проекты 2023 года. Общие расходы и инвестиции на охрану окружающей среды в 2022 году составили 441 млн рублей.

В 2022 году «Азот» традиционно уделил внимание вопросам сокращения потребления природных ресурсов: воды и природного газа. Наиболее значимыми мероприятиями стали техническое перевооружение аэротенка в цехе очистки стоков (ЦОС), расходы на который составили 46,4 млн рублей, а также приобретение и монтаж автоматической установки фильтрации в цехе крепкой азотной кислоты, расходы на этот проект в 2022 году — 22,4 млн рублей.
Основные мероприятия, которые реализует «Азот» — замена водовода «Северный» и техническое перевооружение установки обессоливания воды в цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций.

Водовод «Северный» работает с начала строительства Березниковского химического комбината.Он построен 90 лет назад в подземном тоннеле, по которому вода от водозабора на реке Кама поступает на «Азот» и ТЭЦ. Износ высокий, поэтому было принято решение построить новый водовод на поверхности. Общее финансирование проекта составит 379 млн рублей, из них на 2023 год — 324 млн рублей. Реализация подразумевает замену существующих магистральных трубопроводов промышленного водоснабжения для большей части потребителей филиала «Азот».
В настоящее время проводится сбор предложений на выполнение строительно-монтажных работ. Окончание запланировано на сентябрь 2024 года.

Следующий проект — техническое перевооружение установки обессоливания воды в цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций. Объем финансирования — более 1,4 млрд рублей, из них на 2023 год — 948 млн рублей. Этот проект — антирисковый. В 2020 году были зафиксированы высокие значения хлоридов в воде, забираемой из Камы, отчего работа предприятия была приостановлена. В 2024 году все риски, связанные с возможным неудовлетворительным качеством исходной воды, будут окончательно сняты.
Филиал «Азот» регулярно принимает активное участие и в городских экологических мероприятиях. С 2018 года на предприятии, согласно природоохранному законодательству, ведется работа по раздельному сбору бумаги и картона. Для этой цели на «Азоте» установлено 57 контейнеров. С 2022 года ведется раздельное накопление отходов пластика.

Оксана Таланкина, заместитель главного инженера филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» по экологии - начальник отдела:

«В «Уралхиме» реализуется ESG-стратегия. Природоохранная деятельность предприятия жестко регламентирована и контролируется на государственном уровне. Наша Компания ежегодно тратит большие средства на экологическую безопасность. В течение многих лет «Уралхим» реализует масштабный проект реконструкции и модернизации предприятия, основными целями которого являются не только рост объемов производства и повышение качества продукции, но и снижение негативного воздействия на окружающую среду.



ПРИГЛАШАЕМ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА!
Березники отметят свой день рождения
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?