12+

А ваш двор самый красивый?

-89-2

Всё больше в Березниках дворов, которые радуют яркими клумбами около подъездов. Цветники появились здесь благодаря самим жителям, которые весной высаживают рассаду, украшают газоны и до самой осени следят за порядком. Поддержать таких активных жителей решили несколько лет назад депутаты-азотчики. Они, как и их коллеги из «Уралкалия», ежегодно организуют конкурс «Мой двор — самый красивый».

В прошлом году он был посвящён юбилею Великой Победы. Наверное, ещё и поэтому активность была очень высокой. Всем активистам азотчики вручили пакеты с семенами, перчатки, удобрения. Были просьбы подвезти землю, грабли. И в этом тоже оказали помощь. А осенью при финансовой поддержке «Азота» победители конкурса смогли побывать на экскурсии в архитектурно-этнографическом музее Хохловке.

Хорошо, что нынешней весной, в отличие от прошлой, «пандемийной», калийщики и азотчики смогли собрать активных жителей, принимающих участие в конкурсе, на семинар. Состоялся он на базе школы N3.

Здесь по настоящему красивый двор! Благодаря учителю биологии за пять лет территория учебного заведения превратилась в цветущий сад. Кстати, в рамках конкурса «Город-сад. Наследие» азотчики также внесли свой вклад в озеленение школьной территории. 100 тысяч рублей, полученных в виде гранта победителю, помогли педагогам и школьникам воплотить в жизнь проект «Цветочная азбука Миндовского». На каждую букву алфавита здесь выращивают разные цветы и растения, в общей сложности уже более 100 видов. Нынче гости школы с удовольствием любовались ухоженными клумбами.«Первоцветы и многолетники на клумбах и цветниках» — так называется семинар-экскурсия, которую подготовили в школе для участников ежегодного конкурса «Мой двор самый красивый!». На занятии под руководством учителя биологии Лидии Самойленко активные березниковцы смогли узнать много нового о неприхотливых в отношении погоды декоративных растениях, подходящих для высадки во дворах. Конкурс, придуманный несколько лет назад депутатами Березниковской городской Думы, в этом году пройдёт сразу в 22 округах города. В подарок всем конкурсантам азотчики выделили по пакету удобрений.— Очень приятно, когда радует глаз ухоженный двор, в котором ты живешь, когда есть цветочные клумбы, когда чисто, красиво и ты понимаешь, что это сделано руками самих жителей, активных и неравнодушных, — сказала, приветствуя участников семинара, Юлия Кусова, депутат по округу № 7, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» по правовым вопросам.

Депутаты-азотчики Даниил Сурков (округ № 1), Ольга Евтина (округ № 2), Венера Мухатаева (округ № 12), Юлия Кусова (округ № 7) и Владимир Иопа (округ № 22) приглашают жителей принять активное участие в конкурсе. Он проводится до августа, а далее комиссии побывают в каждом округе и подведут итоги конкурса «Мой двор — самый красивый». Победители получат подарки и по традиции отправятся в поездку по достопримечательным местам Пермского края

Музей «Усолье Строгановское» приглашает принять уч...
ПЯТНИЦА 28 мая 2021 г. N 19 (767)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?