12+

5,5 млрд рублей вложит «Азот» в инвестиционную деятельность и ремонты

-

Директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Андрей Семенюк подвел итоги работы предприятия в 2020 году и рассказал об основных инвестиционных проектах 2021-2024 гг. Впервые пресс-конференция прошла в онлайн формате.

В 2020 году «Азот», как и все предприятия, работал в условиях пандемии. В мероприятия по профилактике COVID-19 вложено 45 млн рублей.

«Азот» ежегодно увеличивает объем инвестиций в производство и ремонты. Для сравнения, в 2018 году вложения составили 2,1 млрд рублей, в 2019-м – 2,8 млрд, в 2020-м – 3 млрд. План на 2021 год составляет 5,5 млрд рублей.

Директор завода рассказал журналистам об основных проектах 2020 года. На производстве аммиака внедрена мембранная установка выделения водорода системы MEDAL фирмы Air Liquide. Стоимость проекта - 240 млн рублей. Проведено техническое перевооружение отделения хранения и отгрузки аммиака - 47 млн рублей - и эстакады налива аммиачной воды - 42 млн рублей. Начата реализация проектов: по техническому перевооружению агрегатов УКЛ-7 в цехе слабой азотной кислоты и увеличению производительности агрегата АС-72/2 в цехе гранулированной аммиачной селитры, его стоимость - 73 млн рублей; поверхностного вакуумного конденсатора агрегата аммиака №2 - стоимость составила 154 млн рублей.

В 2021-2024 годах, при положительной динамике цен на рынке, планируется направить 9,9 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов. Помимо поддержания в исправном состоянии производственных фондов в развитие новых производств удобрений: NK (нитрат калия) – 4 млрд 788 млн рублей, NS (аммиачная селитра с серой) – 1 млрд 516 млн рублей. Прорабатывается вопрос о рентабельности строительства своей установки обессоливания воды в цехе ПВСиТК. При положительном решении будет выделен 1 млрд рублей. На производство UAS-удобрений в цехе карбамида 410 млн рублей. На трансформацию процессов погрузки в цехе карбамида для повышения вариативности способов отгрузки и устойчивости продаж 276 млн рублей.

На природоохранную деятельность в 2020 году филиал «Азот» затратил 142 млн рублей. Наиболее значимые мероприятия связаны с модернизацией цехов.

В области реализации социальной политики в декабре 2020 года принят новый коллективный договор. За отчетный период 2018-2020 гг. «Азот» направил на финансирование льгот и гарантий для сотрудников 454 млн рублей. В Пермском крае «Азот» входит в тройку лучших предприятий химической отрасли по уровню оплаты труда. Средняя заработная плата в 2020 году составила 65 тыс. рублей.

Из года в год выделяются значительные средства на деятельность заводского совета ветеранов, молодежной организации «Лига Лидеров». Действует программа «Молодые специалисты».

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

- В 2020 году выполнена большая работа в рамках инвестиционной деятельности и проведения ремонтов. Компания «УРАЛХИМ» заинтересована в повышении эффективности и развитии производства, получении новых нишевых продуктов. Вложение значительных средств позволяет нам вовремя проводить техническое перевооружение, расширять продуктовую линейку.

Среди важных улучшений 2020 года – рост на «Азоте» средней заработной платы. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы сохранили рабочие места, особое внимания уделив здоровью работников.

Приоритеты 2021 года можно обозначить так: стабильная работа, безопасность, развитие и информационная открытость.

Отделения Почты России изменят график работы в свя...
Уважаемые березниковцы! Примите искренние поздравл...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?