12+

4 ГОРОДА ПРИКАМЬЯ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ И МАЛЫЕ ГОРОДА»

-

Березники, Соликамск, Краснокамск и Губаха подадут заявки для участия в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города». Их проекты были одобрены на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Министерство строительства и ЖКХ РФ будут направлены проекты «Соляная верста» (Соликамск), «Технический посёлок» (Краснокамск), «Солнечная мечта» (Губаха) и «Усолье. Регенерация культуры» (Березники).

Как отметили специалисты, все проекты имеют хорошую техническую проработку, учитывают историческую ценность каждой территории и потребности жителей.

Так, проект «Соляная верста» предполагает комплексное благоустройство береговой линии реки Усолка. На набережной будет обустроена зона отдыха, детская тематическая зона и воркаут-площадка. В парке им. Гагарина в Губахе в рамках проекта «Солнечная мечта» может быть благоустроена городская площадь и искусственный пруд. Проект города Краснокамска предполагает создание целого исторического кластера. В него войдёт «музейная» улица, созерцательное пространство, зона истории и памяти, а также активного отдыха.

Город Березники предложил проект по благоустройству площадка историко-архитектурного комплекса «Усолье Строгановское». Жители совместно с проектировщиками решили обустроить детскую тематическую зону, тёплые остановочные павильоны и амфитеатр. Также, по словам главы города Березники Сергея Дьякова, будет решаться вопрос по налаживанию сообщения с островом, на котором расположено «Усолье Строгановское», с помощью водного транспорта.

Справка:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны.

Как будет рассчитываться накопительная пенсия в 20...
Назначение пенсии в 2020 году
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?