-
Вопрос:
  • Можно ли работодателям выдавать разрешения на работу обслуживающему персоналу, если деятельность организации приостановлена. Например: охранникам, сотрудникам, обеспечивающим информационную безопасность, кадровикам и др.?

Ответ:

  • Да, можно, но только тем, присутствие которых необходимо для сохранности имущества, обслуживания здания, проведения платежей, в том числе выплаты заработной платы.


  • В форме разрешения указан номер телефона. Чей номер необходимо указывать?\
  • Указывается номер телефона, по которому работодатель может оперативно подтвердить факт выдачи разрешения конкретному лицу в случае проверки соблюдения режима патрульными группами. Это может быть любое должностное лицо организации, уполномоченное работодателем на подтверждение факта выдачи.


Какая печать ставится на разрешение?

Печать организации или ИП – та, которая есть.

Кто выдает разрешение на работу руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, самозанятым гражданам?

Руководителям организаций и индивидуальные предприниматели выдают разрешения сами на себя.

После составления списка, кому и куда его надо отправить?

Списки направляются в орган местного самоуправления по месту нахождения организации.


Что писать в графе место работы, если работа носит разъездной характер?

Необходимо указать все адреса либо территории, где будет присутствовать работник при исполнении должностных обязанностей.


Можно ли поехать на дачу?

Нет.


Можно ли передвигаться на такси?

Службы такси на территории Пермского края продолжат работать в обычном режиме. Водитель обязан иметь средства индивидуальной защиты (маска, перчатки) и проводить дезинфекцию автомобиля.


Как доказать, что ты проживаешь в конкретном доме? Как быть, если человек снимает жилье, либо пользуется им на иных основаниях, но у него нет регистрации?


Необходимо представить документы, подтверждающие, право проживания в соответствующем жилом помещении (договор аренды жилого помещения, иные документы, например, согласие собственника на проживание, с приложением копии документов на жилое помещение).


Можно ли приезжать в город и выезжать из него?

Нет. Только в случае следования к месту работы и с работы по выданному разрешению, либо за неотложной медицинской помощью, либо в ближайшее место приобретения продуктов и товаров первой необходимости


Нужно показать ребенка врачу в поликлинике, чтобы понять, какое состояние после лечения (отит). Меня оштрафуют?

Нет, в Указе губернатора установлено, что получение экстренной медицинской помощи входит в перечень исключений.

Имею ли я право выходить бегать при условии, что я не контактирую с другими людьми, стараюсь их оббегать, соблюдая дистанцию не менее двух метров? А вокруг дома просто бегать одному можно?

Нет, не имеете — для того чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции

Будет ли разрешено выходить на спортивные площадки у дома для занятия спортом?

Нет. Коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.


  • Если мы на даче, будет ли возможность вернуться через 4-5 дней? Там нет магазинов, продукты закончатся.
  • Передвижение возможно только до ближайшего продуктового магазина
  • Если я проживаю одна с ребёнком 6 лет, смогу ли я с ним выходить в магазин и аптеку?

    Да. Но только в ближайшие


    Из какого пункта указа следует, что с 6 апреля 2020 г. продолжается режим самоизоляции? (Все собираются выходить на работу)?

    Пункт 5 Указа, который ввел режим самоизоляции, будет действовать до его отмены отдельным указом. Его отмена после 6 апреля не планируется.

    Где взять разрешение на проезд?

    Разрешение на проезд автотранспорта не предусмотрены. Передвигаться на личном автотранспорте возможно только при наличии разрешения работодателя либо за неотложной медицинской помощью.

    Как выдаются разрешения на передвижение по городу волонтерам?

    Разрешение волонтерам вправе выдавать организации, занимающиеся волонтерским движением. В Пермском крае сегодня это администрации районов, Общероссийский народный фонд 8(800)2003411 и Региональное отделение партии «Единая Россия» 8(342) 2368229, 2368815, 2367992.


    Можно ли отвезти на работу совместно проживающего родственника на личном автомобиле, если у него есть разрешение на передвижение? Где брать разрешение?


    Да, можно. Но только по маршруту следования, указанному в разрешении и с использованием средств индивидуальной защиты, в маске и перчатках. По возможности осуществляйте дезинфекцию автомобиля. Уточнения в Указ в этой части готовятся.


    Нахожусь с семьёй в Волгоградской области (по необходимости). Завтра собирались домой в Пермский край (на своём авто). Какие могут быть препятствия? Пропустят ли нас?

    Мы настоятельно рекомендуем остаться там, где вы находились при введении ограничительных мероприятий. Если это не возможно, например, в связи с истечением сроков путевки, окончанием лечения и тому подобных случаев, при себе необходимо иметь документ, подтверждающий ваше выбытие с места пребывания (выписка из больницы, путевка, временная регистрация и тому подобное). Указанных документов будет достаточно для следования к месту постоянного проживания.

    Здравствуйте, поясните, пожалуйста, какие необходимы документы, справки для выезда из города в другой город РФ - контактов с зараженными не было, отложить поездку не получается, т.к. куплены невозвратные билеты на самолет?

  • Выезд в другой регион с постоянного места жительства возможен исключительно в целях получения неотложной медицинской помощи.

  • Какая ответственность за нарушение режима самоизоляции для физических и юридических лиц?

    Лица, нарушившие режим самоизоляции будут привлекаться к:

    - административной ответственности по КоАП РФ, с 01.04.2020 размер штрафов составляет от 15 000 до 300 000 рублей (Федеральный закон № 99-ФЗ от 01.04.2020);

    - уголовной ответственности по УК РФ, наказание от 500 0000 рублей до семи лет лишения свободы (Федеральный закон № 100-ФЗ от 01.04.2020)


    Как быть с животными в приютах? Их необходимо кормить. В указе ничего нет?

    • Приюты можно отнести к организациям, осуществляющим непрерывную деятельность. Работники приютов могут осуществлять деятельность по уходу за содержащимися в приютах животными, при условии получения разрешения. В случае если уход осуществляют волонтеры, разрешение может быть выдано руководителем приюта.


    Нужны законные основания ограничения передвижения граждан в условиях необъявленной ЧС/карантина. Есть ли у ВРИО Губернатора Пермского края полномочия вводить подобные ограничения?

    Режим повышенной готовности, введенный на территории Пермского края 15 марта 2020 года, предусмотрен федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Также Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» позволяет региональным властям принимать ограничительные меры на основании предложений главных государственных санитарных врачей. На сегодняшний день такое предписание выдано всем главам субъектов Российской Федерации (п. 1.3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9). Кроме того, такое требование поступило и от Главного санитарного врача по Пермскому краю.


    Кто определяет надо ли приостанавливать деятельность организации?

    Решение принимает руководитель организации самостоятельно и под свою ответственность исходя из сфер деятельности, перечисленных в Указе Президента РФ № 206 и указе губернатора Пермского края № 23 (в редакции от 31.03.2020). В случае непринятия им решения о приостановке деятельности, если такая деятельность не допускается в соответствии с Указом губернатора, он может быть подвергнут административной ответственности.

    Кто будет проверять разрешения на работу и соблюдение режима самоизоляции?

    Мобильные группы с участием сотрудников органов внутренних дел, созданные для патрулирования улиц. На въездах в город Пермь и Пермский край будут нести службу совместные посты контроля из числа сотрудников полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора. Аналогичные группы будут работать в населенных пунктах края.


    Какими документами удостоверяется личность при проверке на улицах режима самоизоляции?

    Таким документом может быть паспорт (либо справка, выданная в установленном порядке об его отсутствии), военный билет, заграничный паспорт, вид на жительство, водительское удостоверение, в том числе их копии, фотокопии.

    Возможно ли предъявление фотокопии, в том числе в электронном виде выданного разрешения (чтобы не ехать за ним на работу)?

    Да, возможно.

    Сколько человек может сидеть в одной машине?

    Ограничения по количеству пассажиров в машине не установлены. Вместе с тем, режим ограничения передвижений введен, в том числе для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом. В целях безопасности рекомендуем число человек в одной легковой машине сократить до двух. При этом необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) в обязательном порядке.


    Где возможно приобрести маски индивидуальной защиты?

    В настоящее время средствами индивидуальной защиты (маски) обеспечивается система здравоохранения и экстренные службы.


    Если я шью маски на дому, могу ли я их реализовывать?

    Да, но с соблюдением мер индивидуальной защиты, используя дистанционную форму доставки до потребителя. Данный вид деятельности не является приостановленным.


    Возможно ли поехать на похороны к близкому родственнику?

    Да. При этом необходимо обеспечить соблюдение всех мер защиты, предусмотренные Указом: маска, перчатки, дистанция между лицами 1,5 м.

    Необходимо забрать жену с ребенком из роддома. Меня остановят?

    Нет, вас не остановят. Для этого при себе необходимо иметь любой документ (его ксеро либо фото копию, например, на телефоне), подтверждающий факт выписки из роддома либо рождения ребенка.


    Семья пенсионеров из п. Звездный 15 марта купила билеты на поезд из Перми до Ярославля на 6 апреля. Как им совершить поездку?

    Рекомендуем воздержаться от поездки до нормализации ситуации. Билеты сдать.

    Можно ли на машинах доставлять заказы продуктов питания и средств первой необходимости, т.е. может ли работать доставка?

    • Да. Услуги по доставке продуктов и непродовольственных товаров первой необходимости относятся к разрешенным видам деятельности. Для осуществления деятельности работодателю необходимо выдать разрешение на работу, соблюдать меры по дезинфекции транспортных средств, лицам, оказывающим услуги по доставки необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) в обязательном порядке.


      Как быть с поставкой продукции для организаций коммунального комплекса, ремонтных и экстренных служб, обеспечивающих бесперебойную работу систем жизнеобеспечения, в том числе медицинских организаций, организаций сферы
      IT? Возможно ли проводить ремонт автомобилей, сетевого хозяйства и т.п.?

    • Все организации, обеспечивающие функционирования систем жизнеобеспечения, относятся к непрерывно действующим организациям, в связи с чем продолжают работать. При необходимости поставки в их адрес запчастей, комплектующих, а также иной необходимой для обеспечения их бесперебойной работы продукции, такая поставка может быть осуществлена дистанционным способом, в том числе с условием доставки. К таким случаям относятся ремонт автомобилей экстренных служб, в том числе скорой медицинской помощи, общественного транспорта, их техосмотр, ремонт сетевого хозяйства, сетей связи, сетевого оборудования и т.д.

      При этом продолжают работать все организации, входящие в цепочку доставки данных товаров (от производителя до потребителя), но исключительно в части, необходимой для предотвращения аварийных ситуаций.

      Как будет выдаваться пенсия пожилым, которые на самоизоляции не по прописке?

      Доставка пенсий будет обеспечена в обычном порядке. Для сообщения о месте проживания (пребывания), выбранного для соблюдения режима самоизоляции необходимо обратится на горячую линию территориального отделения Пенсионного фонда РФ Телефон горячей линии: 8(342) 264-32-04.

      Есть ли в больницах все необходимое: ИВЛ, маски, таблетки, костюмы, бахилы, перчатки, очки? Сколько их?

      Министерством здравоохранения Пермского края в постоянном режиме проводится оборудование дополнительных мест коечного фонда инфекционных отделений больниц, вводятся в эксплуатацию новые инфекционные отделения, производится поставка необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты, объёмы обеспечения достаточны для бесперебойной работы медицинских учреждений.

      Здравствуйте, нахожусь на больничном по уходу за ребенком, с 30 марта. Доктор велел прийти на приём 03.04. Как быть, идти то нельзя?

      В поликлиниках Пермского края запрещён прием пациентов в плановом порядке на основании постановления Главного государственного врача по Пермском краю от 26.03.2020№ 1088.

      Если отсутствует необходимость оказания экстренной медицинской помощи, рекомендуем для получения информации о дальнейших действиях по продлению/закрытию листка нетрудоспособности обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения Пермского края по телефону (342) 258-07-87.

      А что делать, если понадобится ветеринарная помощь? Могу ли я отнести животное к ветеринару или дойдёт ли до меня ветеринар?

      Ветеринарная клиники относятся к организациям, осуществляющим непрерывную деятельность. В случае необходимости экстренной ветеринарной помощи можно вызвать врача-ветеринара на дом

      Кто будет оплачивать штраф, если необходимо ходить на работу, но масками работодатель не обеспечил?

      Обязанность по использованию средств индивидуальной защиты установлена и для граждан, и для работодателей, осуществляющих разрешенные виды деятельности. Ответственность будет применяться и к гражданам, и к работодателям.

      Как будут работать поликлиники?

      В поликлиниках запрещён прием пациентов в плановом порядке. Также не проводятся плановая диспансеризация взрослого населения и плановые профилактические прививки.

      Введен запрет на плановую госпитализацию в стационарах, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

      Женские консультации продолжают работу с ограничением планового приема пациенток.

      Стоматологические поликлиники оказывают медицинскую помощь только в экстренной или неотложной форме.

      Травмпункты продолжают работу в обычном режиме.

      Оказание медицинской помощи жителям Пермского края, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, организовано исключительно на дому.

      Для вызова врача на дом пациенту необходимо обратиться по телефону в поликлинику по месту прикрепления. Для одиноких маломобильных пациентов предусмотрена доставка льготных рецептов в аптечные организации или доставка льготных лекарств из аптек на дом. Для этого пациент может обратиться по телефону Горячей линии ОНФ: 8 (800) 200 34 11 и Скорой социальной помощи 8 (800) 100 83 05.


      • Можно ли следовать к месту ухода за больными, престарелыми и иными лицами, не способными в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно.

      На период ограничительных мероприятий мы настоятельно рекомендуем сократить перемещения, для чего объединиться в проживании со своими родственниками, не способными себя обслуживать самостоятельно. В случае если это сделать невозможно, то информацию по таким лицам необходимо предоставить в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края: ФИО, возраст, адрес. Также необходимо предоставить данные по лицам, которые будут обеспечивать уход, включая их контактные данные (телефон). В случае если таких лиц несколько, то необходимо указать даты посещения ими лица, не способного в силу состояния здоровья обслуживать себя самостоятельно, исходя из необходимости и достаточности его посещения одним лицом в сутки. Информация может направляться по всем доступным видам связи. Выдача разрешений будет оформляться территориальные органы Министерства социального развития Пермского края.

      Возможно ли поехать на похороны к близкому родственнику?

      Да. При этом необходимо обеспечить соблюдение всех мер защиты, предусмотренные Указом: маска, перчатки, дистанция между лицами 1,5 м.


      Необходимо забрать жену с ребенком из роддома. Меня остановят?
      Нет, вас не остановят. Для этого при себе необходимо иметь любой документ (его ксеро либо фото копию, например, на телефоне), подтверждающий факт выписки из роддома либо рождения ребенка.

      Мне надо встретить из больницы (с места реабилитации) родственника, который не может передвигаться самостоятельно. Могу ли я это сделать?

      Да, можете. Для этого при себе необходимо иметь любой документ (его ксеро либо фото копию, например, на телефоне), подтверждающий факт выписки, либо выбытия с места временного пребывания.
      Возвращаемся в вахты на личном автомобиле. Какие документы надо иметь при себе?

      При себе надо иметь справку работодателя с указанием срока окончания работы либо иной документ, подтверждающий факт работы в иной территории (трудовой договор, приказ и т.п.)

      Может ли адвокат прибыть для оказания юридической помощи в орган дознания, предварительного следствия либо в суд?

      Да, может. Поскольку такая помощь носит неотложный характер, передвижение адвокатов к месту оказания юридической помощи может осуществляться по выданному адвокатской палатой ордеру