-

Продолжается работа над созданием концепции колористического решения центральных улиц города.
Березники не единственный город в России, страдающий от визуального шума. Фасады домов, архитектурный ансамбль, улицы спрятаны под нагромождением вывесок, пристроек, разномастных балконов и прочего визуального шума. Всё это мешает увидеть настоящую красоту, портит ощущения от восприятия города.
Именно поэтому в Березниках начата работа по созданию концепции, описывающей колористическое решение центральных улиц и фасадов домов, включающей предложения по размещению вывесок и других информационных конструкций, рекомендации по обновлению входных групп и применяемым отделочным материалам.
Единство цветового решения фасадов, навесов, балконов и лоджий, входных групп, реклама и вывески играют важную роль в формировании облика города.

Глава города Березники Константин Светлаков:
«Место, где мы живем, должно радовать. Понятно, что процесс преобразований не будет быстрым, но я уверен, город должен измениться. У березниковцев есть повод гордиться местом, где они живут, работают, учатся».

Управление архитектуры и градостроительства администрации города завершают разработку концепции. Созданы паспорта фасадов для 20 типов домов, учитывая особенности каждого.
Варианты цветовых схем были представлены на обсуждение в официальных аккаунтах администрации в социальных сетях. Тему активно поддержали горожане. У каждого предложения нашлись поклонники, и все вместе они едины во мнении – город нуждается в переменах, березниковцы хотят жить в современном, эстетичном городском пространстве. Большинство горожан поддержало традиционные цветовые решения, которые уже шагнули на городские улицы. Например, фасад дома №41 на проспекте Ленина обновлен с учетом предложений концепции.