-

В соответствии с правилами, установленными постановлением Госстроя России, крыши с наружным водоотводом необходимо очищать от льда и снега периодически: не допускается скопление слоя снега более 30 см, при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине.

Чистить пологоскатные железобетонные крыши с внутренним водостоком необходимо только в случае протечек на отдельных участках.
Балконы и карнизы не являются общим имуществом, а относятся к собственности жильцов. Поэтому чистить их должны сами собственники.
Ответственность перед собственниками помещений за надлежащее содержание общего имущества несут организации, обслуживающие многоквартирные дома (управляющие компании, ТСЖ и другие). При непосредственном управлении многоквартирным домом – лица, оказывающие услуги и выполняющие работы.

Если управляющая компания не выполняет своих обязательств, собственники могут обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, в том числе через интернет-приемную (https://reception.permkrai.ru/) или систему «ГИС ЖКХ» (https://dom.gosuslugi.ru/).

Администрация города может провести проверку деятельности управляющей компании в части соблюдения условий договора. Для этого необходимо обратиться по телефонам:
26 22 37 (отдела контроля управления городского хозяйства),
23 73 13 (отдела контроля в сфере благоустройства).


В случае выявления невыполнения договора администрация города оказывает собственникам помощь в выборе новой управляющей компании или смене способа управления домом.
В случае если у жильцов многоквартирного дома истек срок договора с управляющей компанией, а с новой управляющей компанией договор еще не вступил в силу, очистку крыш обязана производить прежняя организация.

Если же управляющей организации нет давно, а заключение договора с какой-либо управляющей компанией не предвидится, то собственники обязаны нанимать подрядчика для очистки крыши за свой счет. Жильцы домов, находящихся без управления, не оплачивают содержание и ремонт общедомового имущества, следовательно, проводить работы они должны за свой счет, то есть самостоятельно.