---

Подведены итоги конкурсного отбора заявок некоммерческих организаций на предоставление грантов для проведения мероприятий по экологическому просвещению в 2021 году. 

Отбор проводится ежегодно в рамках поддержки инициатив, направленных на повышение уровня экологической культуры населения с целью финансового обеспечения их затрат на проведение мероприятий по экологическому просвещению.

В 2021 году объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на финансирование мероприятий, предусматривающих предоставление грантов, составил 220 000 рублей.

В комиссию по отбору заявок было предоставлено 6 пакетов документов для участия в конкурсном отборе от 4 некоммерческих организаций: Культурно-делового центра г. Березники, Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, Дворца детского и юношеского творчества, Централизованной библиотечной системы.

По итогу в 2021 году за счет грантовых средств в библиотеках муниципального образования «Город Березники» будет реализована программа «Нескучная экология», состоящая из 40 информационно-познавательных и игровых мероприятий экологической направленности. Например, кукольный мини-спектакль, семейный экотурнир «Экология вокруг нас», виртуальная эковикторина «Планета, пусть твой век продлится!» и многое другое.

В летний период в городском парке культуры и отдыха для жителей и гостей города состоится массовое эколого-просветительское мероприятие «Тик-Ток ГринХауз», включающее развлекательную программу «Все в наших руках!», конкурс плакатов «Зеленая планета» и площадку «Тик-Ток ГринХауз».

С июля по ноябрь на базе экоцентра Дома детского и юношеского туризма и экскурсий в рамках программы «Ароматное притяжение» будут проведены познавательные экскурсии по экотропе с возможностью потрогать каждое растение, ощутить его аромат, а также изготовить аромасаше.

В сентябре в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий состоится эко-фестиваль «Правый берег», включающий конкурсные, соревновательные и творческие площадки для активного экологического отдыха и познавательного общения. В ходе фестиваля участники будут сплавляться на двухместном катамаране, примут участие в соревнованиях по ориентированию, изготовят изделия из гипса, силикона и мыла по мотивам Пермского звериного стиля, а также станут зрителями выступлений детских песенных и театральных коллективов.

В начале учебного года учащиеся 5-9 классов образовательных учреждений города смогут принять участие в городской командной интеллектуальной игре «Природа. Экология. Человек», проводимой сотрудниками Дворца детского и юношеского творчества. В результате проведения игры школьники узнают много интересных фактов об экологии города и роли промышленных предприятий в сохранении его экологического благополучия.

15 ноября на базе Культурно-делового центра г. Березники пройдет концертная театрализованная программа «Зов предков», приуроченная подведению итогов муниципального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и награждению участников экологических акций.

Участниками грантовых эко-мероприятий станут воспитанники детских садов, учащиеся образовательных учреждений и все заинтересованные граждане. Анонсы мероприятий будут публиковаться на официальном сайте администрации города www.admbrk.ru.