-

В округах депутатов-азотчиков закончились традиционные летние дворовые праздники. Они организуются на территориях всех пяти депутатов-сотрудников филиала «Азот»: Ольги Евтиной, заместителя директора «Азота» по персоналу, Юлии Кусовой, заместителя директора «Азота» по правовым вопросам, Даниила Суркова, механика цеха нитрит-нитратных солей, Владимира Иопы, руководителя административной службы и Венеры Мухатаевой, главного специалиста отдела социального развития.Всего за два месяца прошло 14 праздников двора.

Заключительные праздники состоялись в округах №12 и №22. Для детей это долгожданное развлечение, а для взрослых – возможность обсудить важные вопросы и наметить ближайшие планы по улучшению условий. Так, дом №89 по улице Пятилетки, который находится в округе Владимира Иопы – образец активности председателя ТСЖ Владимира Третьякова, жителей и депутата. В этом году здесь появился новый, ровный асфальт, лавочки, урны, освещение. Таков результат участия в программе «Комфортная городская среда». Помимо благоустройства, проведен капитальный ремонт электросетей, проводка заменена во всем доме. И это не первые улучшения благодаря совместной работе, два года назад на радость местной детворе при поддержке «Азота» во дворе появился игровой комплекс.

Владимир Иопа, руководитель административной службы «Азота», депутат Березниковской городской Думы:

- Приятно работать с действительно неравнодушными людьми. Таким хочется помогать снова и снова. Самое главное – активная позиция, эффективный результат напрямую зависит от нее. Считаю, что жителям дома очень повезло с председателем ТСЖ, он болеет душой за свой дом и стремится сделать комфортные условия для всех соседей.

При совместной работе и активному общению со своим депутатом улучшить жизнь в своем дворе – реально. В этом уверена и Венера Мухатаева, депутат по округу №12. В этом округе проблемы стандартные, в основном коммунальные: благоустройство придомовых территорий, старые возрастные тополя, бездействие управляющей компании. Совместными силами депутат и жители пытаются их решать. Также одна из тем - детские площадки, в округе их не хватает. Венера объясняет: основной механизм по обустройству детских площадок – объединение жителей и вступление в программу. Но сначала соседям нужно договориться между собой, принять решение и начать действовать.


Венера Мухатаева, главный специалист отдела социального развития «Азота», депутат Березниковской городской Думы:

- Такой формат общения с жителями округа, как праздники двора, уже стал традиционным. Это лучший способ узнать о самых актуальных проблемах территории, своими глазами увидеть жизнь округа изнутри, решить вместе с жителями как действовать. По некоторым проблемам мы составляем обращения сразу же на месте, а это уже большой шаг вперед.