--

Начиная с 1988 года в мире 31 мая отмечается День без табака (World No Tobacco Day). Девиз этого года: защитить молодежь. Ведь именно молодежь больше всего подвержена воздействию рекламных компаний табачных корпораций.

Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, которая приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Всемирная организация здравоохранения сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания).

Ежегодно от табачной зависимости в мире умирает около 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). Если люди не начнут избавляться от этой пагубной привычки, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий.

Из 1,1 миллиарда курильщиков в мире 80% живут в странах с низким и средним уровнем дохода, для которых характерно наиболее тяжелое бремя болезни, обусловленное употреблением табака. Употребление табака усугубляет бедность, поскольку домохозяйства расходуют на табак часть своих средств, которые могли бы быть использованы для удовлетворения базовых потребностей, таких как потребность в питании и жилье. Эти расходы сложно поддаются снижению, поскольку табак вызывает крайне сильную зависимость.

Бросить курить нелегко, но это возможно. Никотин вызывает сильную зависимость и каждый курильщик это знает. Различные опросыв разных странах показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Пульмонологи бьют тревогу, ведь последствия курения становятся все более не обратимыми.

Существует также проблема вторичного табачного дыма — это тот дым, которым наполнен воздух в ресторанах, офисных помещениях или других закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак. В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 — являются известными канцерогенами.

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

У взрослых вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти младенца. У беременных женщин он приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей.

Почти половина детей во всем мире регулярно вдыхают воздух, загрязненный табачным дымом, в общественных местах.

Вторичный табачный дым является причиной более 1,2 млн случаев преждевременной смерти в год.

Ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.

С каждым годом все более популярными становятся альтернативные средства курения, это: электронные системы для доставки никотина в организм (вейпы) и кальяны.

Вейперы - это новый вид курильщиков, которые пропагандируют курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Они считают, что курение электронных сигарет не несет вред здоровью и это не опасно, так как при курении не выделяются смолы. Но отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство для парения абсолютно безопасным. Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик. Жидкость для курения состоит из: глицерина, пропиленгликоля, ароматических добавок, никотина.

На самом деле в выделяющемся паре содержится 31 опасное вещество. Часто жидкость для электронных сигарет готовят вручную, она стоит в разы дешевле и доступна каждому. На таком товаре нет информации о составе и неизвестно, что там находится.

Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни» из-за токсичного химиката диацетила в 75 % ароматизаторов для курения. Диацетил, химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стал причиной развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Данное вещество употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени оно становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол. Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек А его термическое разложение с глицерином, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.


Что же можно сказать про заядлых кальянщиков.

Вообще, увеличение популярности этого метода курения связано с появлением ароматических табаков (маассел). Ошибочно полагать, что курение кальяна является безвредным. Разница только в том, что те же дозы вредных веществ попадают в организм в течении более долгого времени, так как курение сигареты занимает несколько минут, а кальянная сессия около получаса. И все-таки является ли курение кальяна опасным для здоровья? Определенно да. Дым кальяна токсичен. Лабораторный анализ кальянного дыма выявил поддающиеся измерению уровни канцерогенных веществ, и токсикантов, таких как оксид азота и тяжелые металлы. Кроме того, сжигание угля генерирует высокие уровни окиси углерода (СО) и канцерогенных ПАУ. Данные анализов биомаркеров, которые измеряют токсические и канцерогенные уровни в крови и моче курильщиков кальяна, показывают, что в результате курения кальяна курильщики подвергаются значительному воздействию этих соединений. Курильщики кальяна подвергаются гораздо большему воздействию СО, значительно большему воздействию ПАУ, аналогичному воздействию никотина и значительно более низкому воздействию специфичных для табака нитрозаминов, чем курильщики обычного табака. Исследования документально подтверждают у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и кровяного давления, другие вредные острые сердечно-сосудистые эффекты, нарушение функции легких и переносимости физических нагрузок, обмороки и острые отравления угарным газом.

Так же курение табака через кальян вызывает привыкание. Никотин содержащийся в табаке, в значительных количествах присутствует в кальянном дыме. В плазме курильщиков кальяна после его курения значительно увеличивается уровень никотина, более того, они проявляют поведенческие симптомы никотиновой зависимости.

Пассивное курение при курении кальянов является очень вредным. Многочисленные исследования подтверждают наличие значительных количеств СО, альдегидов, ПАУ, вдыхаемых твердых частиц в кальянном дыме при пассивном курении. Кроме того, прямые выбросы токсикантов при курении бестабачных смесей через кальян были равны или даже превышали выбросы при курении смесей на основе табака. Значит кальянный дым от бестабачных продуктов также опасен, и помимо никотина, имеет такую же биологическую активность, что и изделия на основе табака.


Интересные факты:

- Ближайшими родственниками табачного куста является баклажан, перец, картофель, томат, то есть, представители семейства пасленовых, которые вполне съедобны. Сюда же, кстати, относятся ядовитые – дурман и белена.

- В 1571 году на свет вышла книга испанского доктора по имени Николас Мондарес, который описывал свойства растений Нового Света. Он писал в ней, будто табак излечивает 36 болезней.

- В 1588 году уроженец Вирджинии Томас Харриет убеждал своих сограждан в том, что курение табака делает их более здоровыми. Однако сам он умер от рака легких спустя несколько лет.

- Французская королева Екатерина Медичи лечила головные боли с помощью курения. Кроме всего прочего, ее придворные устраняли табаком зубную боль, справлялись с расстройствами желудка и с ломотой в костях. Можно также отметить и тот факт, что французское правительство на полном серьезе одно время рассматривало проект замены части солдатского пайка на сигареты. Ведь считалось, что они притупляют чувство голода.

- В начале XX века отличным способом для борьбы с лишним весом у беременных считалось именно курение.

- В Бутане запрет на курение был введен в середине XVII века и сохраняется по сей день.

- С 1965 года в Великобритании запрещена телевизионная реклама табачной продукции. В России этот закон вступил в силу только через 40 лет. А более серьезные ограничивающие меры были введены еще позже.

Бросайте курить! Здоровье - главное богатство человека!

Мирослав ВОЛКОВ - фельдшер кабинета медицинской профилактики "Краевой больницы им.ак. Вагнера Е.А."